Консультация гастроэнтеролога /

ЖКБ, калькулезный холецистит, билиарная колика — вопрос №753607

В понедельник заболел правый бок, сделали узи - конкремент в желчном пузыре 8.4мм.Боль периодически проходит, но возвращается.анализ показывает воспаление, делать операцию?или лечиться? Температура иногда поднимается 37,5.хирург говорит удалять. Подскажите пожалуйста,что делать

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Желчекаменная болезнь выявлена впервые? Какие лекарственнеы препараты сейчас принимаете? Прикрепите результаты анализов..
Клиент
Марина, спасибо за ответ, результаты анализа поликлиника к сожалению на руки не выдали

Клиент
Марина, выявлено впервые
Клиент
Марина, омез, амоксиклав, 1гр 2раза в день, ношпа 2табл 2 раз, баралгин, 1табл, прибиотики. Боль периодами схватывает, урчит весь живот
Гастроэнтеролог
Что не очень хорошо - это то, что камень находится на выходе из желчного пузыря, т.е. он может пререкрывать отток желчи и закупоривать желчный проток, вызывая болевой синдром, застой желчи и воспаление. В плане антибиотика я бы выбрала Ципрофлоксацин 500мг 2 раза в день 7-10 дней. Очень большие дозы спазмолитиков - рекомендую принимать только при усилении болей либо Ношпу , либо Баралгин, либо Мебеверин 200мг. Пробиотики сейчас здесь не особо важны -их можно после окончания антибиотикотерапии, а вот добавить ферменты можно - Мезим форте или Микразим 10000ЕД по 1 капс 3 раза в день во время еды 14 дней. При усилении болей или сохранении болевого синдрома, а также при повышении температуры теа - обращаться к хирургу для определения тактики лечения. Придерживаться диеты №5 по Певзнеру.
Клиент
Марина, благодарю ещё раз за ответ. Мужа отвезли в хирургическое отделение, так как всю ночь болел живот не переставая практически, странно просто то, что врачи из поликлиники сразу говорят что нужна операция, не пытаясь полечить
Гастроэнтеролог
Ну, тогда может быть 2 варианта развития событий - операция или снимут воспаление и выпишут - тогда можно попробовать полечиться..
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Камень выявлен впервые? Что принимаете?
Клиент
Татьяна, здравствуйте ? камень выявлен впервые. Сейчас лежит в больнице, на сегодня назначили операцию, боль временами проходит, но болит каждый день в течении недели, острая боль ночью. Делают капельницу глюкоза дротаверин, антибиотик цефтриаксон. Хотелось бы узнать правильный ли выбор мы сделали, что решились на операцию, или можно лечить?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, тактика правильная!
Клиент
Татьяна, спасибо ? если не сложно, скажите пожалуйста, что нужно делать после операции какое лечение и питание назначаете вы своим пациентам?
Гастроэнтеролог, Терапевт
,,за 2 недели до операции-ограничение жиров в диете.
После операции-здоровое сбалансированное питание (например средиземноморский тип питания).
Первое время ваш организм будет адаптироваться жить без да, примерного неделя-месяц! Поэтому обязательно здоровое питание в первые 2 недели, чтобы не было диареи, если она есть- придерживаться до окончания.
Есть нужно часто маленькими порциями 5-6 раз в день.
Ограничить количество жиров!(жирные сорта мяса, сливочное масло, колбасы, сало, сыр, сливки, печенье, торты).
Можно оливковое масло, авакадо, орехи, сельдь, форель, лосось, скумбрия.
Трансжиры исключить.
Увеличить количество клетчатки (постепенно-овощи фрукты начинать с мин дозы, чтоб не было метеоризма)