Консультация терапевта /

Большой вопрос. — вопрос №753652

Здравствуйте, уважаемые специалисты. Побаливает в правом подреберье уже несколько месяцев. Бывает, что болит при глубоком вдохе или при скручивании (упражнение на пресс). Сделал УЗИ бп (приложу) , оак(приложу) и биохим:
Общий белок: 68
Глюкоза: 5
АЛТ: 10.8
АСТ: 9.1
Биллирубин: 11.9
Мочевина: 3.9
Креатенин: 96
Сыв. железо: 15.6
и, тут будет первый вопрос холестерин : 5.77. Может ли от него болеть в печени? Ещё он был летом повышен незначительно, я немного посидел на диете, попил омега3 и он уложился в реф. значения через месяц. Но сейчас он снова большой. Что делать мне с этой проблемой? Второй вопрос про боль в подреберье. Мне знакомый врач сказал, что это скорее всего проблемы с позвоночником. Третий вопрос касается оак. Там повышены лимфоциты, но опять же мне знакомый врач сказал, что это норма, так как понизились нейтрофилы, а вот, то, что они понижены плохо и надо делать, цитата : исследования на предмет вирусоносительства - ВИЧ, ВЭБ, ЦМВ, гепатиты и герпесы. Кстати, я сдавал анализы на гепатиты осенью - отрицательные. Так что увеличение печени и селезенки (зафиксировано на узи) не от них. А вот про увеличение мне врач сказал, что это моя норма так как я довольно крупный. Обо мне: мужчина, 33 года, 195см рост, 82, примерно, вес. Болезней хронических не имею, кроме тревожного расстройства. Не курю, не пью. Принимаю фенибут и витамины. Ковидом болел год назад, прививку не делал. Прошу, помогите разобраться с моими вопросами.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, боли в правом подреберье могут быть связаны с перегибом желчного пузыря, который может давать застойные явления. Боли как-то связаны с приемом пищи ? Желчегонные препараты пробовали ?
Клиент
Алана, не пробовал. Мне врач узи сказала, что он у меня стоя почти расправляется. Но, Вам, конечно, виднее.

Невролог, Терапевт
Однако в заключение написала перегиб . Вам узист смотрел желчный пузырь стоя ?
Клиент
Алана, да. Она сказала, что он почти расправился, но она на всякий напишет про перегиб. Хотя делал до этого в другой клинике там перегиб вообще не был зафиксирован.
Невролог, Терапевт
Скажите, а после чего начинаются боли в правом подреберье, с чем можете связать?
Клиент
Алана, да, черт его знает. Трудно с чем-то связать. Раньше думал, что после еды, но и бывает, что побаливает и не после еды. Сейчас вот стало так, что иногда болит при определённых движениях и глубоком вдохе. Но и так может не болеть. В общем не знаю с чем конкретно связать. Что самое интересное, ели мне садиться на диету из-за повышенного холестерина, то можно фрукты и овощи, но если у меня проблемы с желчным, то овощи и фрукты уже не особо пойдут покрацней мере далеко не все... А мне вообще сейчас диета это такое, так как у меня очень лабильное эмоциональное состояние, так как я прекратил приём препарата от тревожного расстройства и сейчас у меня синдром отмены : сон не очень, похудел немного, так как сильно нервничаю.
Невролог, Терапевт
А во время приёма противотревожных препаратов боли также беспокоили?
Клиент
Алана, вроде нет. Это, конечно, можно связать. С учётом того, что разные боли при тревожном расстройстве - обычное дело, но я бы сначала исключил соматические заболевания. А так, боль легко может быть от психики. Я так уже сердце о следовал раз от и до, казалось, что болит оно, а по итогу от тревоги. Кстати, как только я это узнал сразу болт в сердце прошла - напряжение спало. Тревожное расстройство - ужасная гадость в этом плане.
Невролог, Терапевт
Учитывая ваши обследования, УЗИ, можно сказать ,что соматической патологии в печени нет . Печень увеличена незначительно , она болей при таком увеличении не даёт. С гепатомегалией живут десятками лет и даже не подозревают о ней . По поводу холестерина , да печень играет непосредственную роль в его распределении , синтезе и элиминации из организма. Для восстановления баланса холестерина я бы вам рекомендовала пропить курс Урсосана 250 мг по 1 капсуле на ночь в течение 2 месяцев. Старайтесь соблюдать средиземноморскую диету и если есть тенденция к колебаниям холестерина, то стараться придерживаться этого питания. На счёт анализа крови , пересдайте его , необходимо оценить хотя бы 2 ,3 результата ОАК, и если там сохраняются стойкие изменения, то уже думать о дальнейших действиях.
Клиент
Алана, большое спасибо за развёрнутый ответ. А оак сдавать с каким промежутком? Раз в две недели? Или в месяц?
Невролог, Терапевт
Сдайте с промежутком в 1 месяц.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, у вас увеличена печень и селезёнка по узи, боли могут быть , от повышения холестерина печень болеть не будет признаки ДЖВП , по ОАК признаки вирусной инфекции, рекомендую консультацию гепатолога. Обследования у инфекциониста, описторхоз, лямблии, ВЭБ, ЦМВ, ВПГ Гепатиты.
Клиент
Вита, я попью урсосан и мексидол? Не навредит?