Уплотнение в молочной железе ребёнка

Девочка 1 год 9 месяцев, с рождения были немного увеличены молочные железы, сейчас они стали меньше но нащупала уплотнение в одной, и небольшую болезненность когда трогаю, соски выглядят припухшими, сдавали ттг, т3 и т4, они в норме, хирург сказал гнойного мастита нет но и больше ничего не сказал, с детским эндокринологом у нас в городе плохо, не знаю куда обратиться У меня (мамы) субклинический гипотериоз

Принятый ответ

Здравствуйте. Изолированное телархе- частая и самопреходящая ситуация. Составьте график персентильный роста. И если скачка роста нет, то не о чем и беспокоиться. Только наблюдение детским эндокринологом или педиатром.

Здравствуйте. Какой рост и вес ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Адэль, 87 см 12,7 кг

Принятый ответ

Тамара, рост и вес малышки идеально соответствует ее возрасту
Далее - нужно наблюдать - не будет ли скачка роста
Далее - сделать узи малого таза - убедиться, что нет кисточек, которые могли бы эстроген выделять и влиять на молочные железы
То, что у Вас - называется изолированное телархе (только нагрубание желез) - имеет благоприятное течение - требует наблюдения и разрешается самостоятельно
Если будет наблюдаться скачок роста - нужно будет сделать рентгенографию костей кисти - определить костный возраст - если в норме - опять таки наблюдение
Если опережает свой возраст - гормональное обследование.

Принятый ответ

Здравствуйте! До какого возраста кормили грудью малышку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Светлана, до 8 месяцев, уже год не кормлю

Принятый ответ

Здравствуйте,до 3 лет наблюдаем ,после 3 сделайте рентген кистей малышки ,если зоны роста (костный возраст)будет соответствовать биологическому просто успокаиваемся ,скорее всего это все само пройдёт .