Консультация педиатра /

Коронавирус — вопрос №753981

Здравствуйте! Ребёнок заболел коронавирусом. 8 лет 22 кг. Лечение симптоматическое плюс гриппферон. Надо ли давать арбидол? И ещё вопрос. Температуру снижаю нурофеном, парацетамол не помогает 12,5 мл. И никогда не помогал. Нурофена хватает на 4 часа. Температура в ночь 38.9-39.0. Первый день болезни. Чем сбить температуру? Нурофен можно принимать через 6 часов и не более 4 раз в сутки. Мы это время не выдерживаем.

Педиатр
Здравствуйте.
Нет, арбидол давать не нужно, т.к. данный препарат не обладает эффективностью против коронавирусной инфекции.
Температуру тела снижать нурофен 11 мл, старайтесь обтирать еще ребенка водой комнатной температуры, это за счет физического охлаждения будет более быстро снижать температуру.
Если температура тела совсем плохо снижается, то можно применить ибуклин юниор ( комплексный препарат нурофен + парацетамол), но делать это только при совсем плохо поддающейся снижению температуре.
Можно попробовать препарат на основе парацетамола - эффералган, он содержит большую дозировку, чем панадол. (150 мг в 5 мл) Давать его 11 мл.
Обязательно обильное питье, чтобы снизить интоксикацию организма.
Клиент
Елена, спасибо за ответ! А препаратом ибуклин заменить нурофен или добавить к нему? Обтирание тела боюсь делать из-за возможного переохлажления. Сколько дней может держаться такая температура?
Педиатр
Переохлаждения не добиться, если применять воду именно комнатной температуры, не ледяную. При коронавирусной инфекции температура тела может быть повышенной до 10 дней.
Ибуклин даем вместо нурофена, но желательно не чаще 1-2 раз в день, потому что это комбинированный препарат. Даем тогда, когда нурофен совсем плохо справляется
Клиент
Елена, спасибо, но не знаю содержание нурофена в ибуклине. Сколько в общем за сутки можно дать нурофена +ибуклина. Например дала нурофен, сбил на 4 часа температуру, поползла вверх опять, давать ибуклин? А через сколько после него можно опять нурофен?
Клиент
Елена, или же надо в сутки выбрать что-то одно? Либо нурофен либо ибуклин? А чередовать нельзя?
Педиатр
Ибуклин юниор содержит 100 мг нурофена и 125 мг парацетамол.
Давать можно по 1 таблетке до 6 раз в сутки, то есть интервал между приемом 4 часа.
Вы дали нурофен - прошло 4 часа, но температуре снова 39, например, вот тогда можете дать ибуклин юниор.
Лучше снижать температуру только нурофеном, потому что там монопрепарат, он всегда оказывает менее токсичный эффект, а ибуклин оставляем только в те моменты, когда нурофен просто не справляется. Чередовать можно, но не часто.
Либо если вы видите, что только на ибуклин уходит температура,то оставьте только его на первые дни острого периода, когда температура плохо поддается снижению, а когда уже температура станет лучше снижаться, то переходить снова на нурофен
Клиент
Елена, спасибо большое. Поняла. А то раньше приходилось скорую и анальгин колоть. Главное, чтобы в этих препаратах ибуклин плюс нурофен общая суточная доза действующего вещества ибупрофена не была превышена.? И через сколько по времени после ибупрофена можно дать снова нурофен?
Педиатр
Нет-нет, конечно, не превышает.
ЖЕлательно выждать 4 часа для повторного приема препарата, но если нудно срочно снизить, то можно дать через два часа, но делать так не часто
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте. В стандартах есть лечения ,на деле особого результата не вижу . Лечение ковида симптоматическое.
Питье обильное много ,особенно при температуре, промывание носа с физ р-м каждые 3 часа.
При заложенности сосудосуживающие тизин,либо какой есть дома.
Жаропонижающие даем с расчётом по весу . Сколько ребенок вешает?
Увидела что 22 кг. Нурофен по весу 11 мл , пандол 13,7 мл ,либо же парацетамол 250 мг .
Половину 500 мг.
Если руки и ноги прохладные при температуре, то обязательно нужно снять спазм с периферических сосудов- растирать ,согревать ,надеть носочки и дать но-шпу 1 таб.
Нурофен давать можно через 5-6 часов.
Как начинается подъем температуры, так обильно обтирать тёплой водой ребёнка,чтобы было испарение
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ, но если я буду давать каждые 5-6 часов, а его можно применять 3 раза в сутки, то чем сбивать оставшиеся 9 часов температуру?
Педиатр
Арбидол не нужен.
Парацетамол в вашем случае 13,5мл (вы давали меньшую дозу)
Клиент
Евгений, спасибо