Консультация терапевта /

Блуждающие боли в мышцах — вопрос №754213

Здравствуйте!
Мама (67 лет) в последнее время часто болеет. Возможно перенесла Ковид, хотя тесты его не показывали, но по симптомам было похоже (прививки делали, поэтому по антителам тоже понять не сможем). В последнее время появились гуляющие мышечные боли. То одна нога внезапно начинает болеть, то вторая. Потом проходит. Сегодня рука заболела так, что поднять тяжело. Может ли это быть после перенесённой инфекции?
Недавно она обращалась к врачу (выявили гастрит). Сдавала кровь, мочу, кал - ничего критического по анализам не обнаружили. Все допустимо для её возраста. Как сейчас бороться с блуждающими болями? Может какие-то лекарства или мази попробовать?

Хронические заболевания: диабет (но уже несколько лет сахар был в норме. Сейчас только поднялся до 7.3)
Камни в почках но давно не беспокоит
Деформирующий артроз

Кардиолог, Терапевт
добрый день, в данном случае нужна консультация ревматолога для исключения ревматической полимиалгии, предварительно нужно сдать развернутый биохимический анализ, включая уровень калия, натрия, магния, АСЛо, РФ, СРБ и общий анализ крови
Клиент
Анна, маму ОЧЕНЬ тяжело отправить к врачу. Есть ли критические моменты, при которых НУЖНО обращаться. И можно ли до этих критических моментов как то облегчить боль
Клиент
Анна, и общий и биохимических анализ крови неделю назад она сдавала. все в норме. Этого мало?
Кардиолог, Терапевт
человек с сопутствующей патологией, после ковида могут быть осложнения как характерные, так и нежелательные. Поэтому лучше обследоваться, досдайте анализы и проконсультируйтесь у ревматолога хотя бы тут на сайте. мигрирующие боли характерны для ревматической полимиалгии
Терапевт, Кардиолог
Добрыйдень. После ковид, на фоне сахарного диабета нарушения микроциркуляции протекают более активно. Одновременно появляются признаки нейропатии. Если нет противопоказаний, можно провести терапию : витамины гр В ( нейробион по 1 амп вм 1 раз в день №5), фолиевая кислота по 1 т 1раз в день. Можно препараты , применяемые для лечения нейропатии и ангиопатии при сахарном диабете( берлитион,весел ду ф).Неплохой результат: массаж, лечебная физкультура.
Клиент
Игорь, спасибо. А сколько дней? И это всё не по рецепту врача продают?
Терапевт, Кардиолог
Можно начать 1день- нейробион, 1 день фолиевая кислота. Так, чередуя, всего 1о дней. Препараты без рецепта.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!Скорее всего это полинейропатия и микроангиопатия постковидная.Рекомендую витамины группы в мильгама,комбелипен,нейробион 2,0 вм 1 раз в день 10 дней,цитофлавин 2 таб 2 раза в день 28 дней,альфалипоевая кислота 300 мг после завтрака 1 месяц(если есть возможность вв капельно 10 дн),омега 3.Если будут сохраняться боли то рассмотреть вопрос о назначении препарата баклофен ,но он по рецепту .