Боли после спирали Вектор

Добрый день, Ув.Докртора. Две недели назад был аборт. Через 6 дней после аборта поставили спираль Вектор. Появились странные боли в пояснице,в паху. Ходила к врачу на осмотр,все встало хорошо. А в понидельник начать странная мазня,то коричневым,то красным. На сегодняшний день мазня совсем скудная оранжево-коричневая. При этом боли так же сохранились. Что это такое вообще? Сегодня пойду на узи.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это реакция матки на инородное тело. Такие ощущения и мажущие выделения могут быть до трёх месяцев после установки спирали

Принятый ответ

Здравствуйте! Контрольное УЗИ не делали после прерывания? Какой был срок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана, нет. Только осмотр. Выделений на момент установки спирали были пару капель. Срок был 6 недель

Страшного ничего нет, у вас идет адаптация организма к спирали и восстановление после прерывания беременности
Сделайте УЗИ обязательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана, спасибо большое. Успокоили меня. А вот эти боли связаны с вмс? Вообще как прострелы какие то. Хотя сам живот не болит и не тянет

Да, это тоже связано со спиралью

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана, добрый вечер. Сделали узи,врач сказала все без патологии. Говорит привыкание. Выписала свечи от боли и транексам

Принятый ответ

Здравствуйте

Такое возможно в первые недели после установки,
Организм привыкает.

УЗИ когда делали последнее норма была?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия, узи вообще делала только перед абортом. Сегодня вот уже пойду ,потому что боли меня напрягают

Тогда сделайте УЗИ и прикрепите потом сюда,
Мы с коллегами посмотрим и
прокомментируем.

После установки спирали часто бывают не сильные боли, выделения мажущие,
Но конечно УЗИ оценить нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия, в том то и дело не понятно какие боли. Живот не болит и не тянет,от слова совсем. А какие то как прострелы. То в пах,то в ягодицу. Пришлю узи ,спасибо

Да, присылайте)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия, добрый вечер. По узи все без патологии. Врач выписала только транексам, и диклофенак от боли

Это хорошо
Матка реагирует на инородное тело.
Это пройдет.

Принятый ответ

Здравствуйте, скорее всего это обострение воспалительного процесса после аборта и на фоне введения ВМС. Вам необходимо провести полное бак обследование на ИППП и пролечиться по результатам анализов вместе с партнером.

Принятый ответ

Здравствуйте. Снимайте боли свечами Диклофенак ректально. Выделения-нормальная реакция матки на ВМС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья, а боли тоже реакция такая?

Да, матка сокращается первое время. Спираль ощутима в матке. Но это проходит.

Здравствуйте .Абсолютно нормальная реакция матки на вмк. Не стоит переживать ,до 3 месяцев такие явления возможны и даже иногда дольше .