Болит живот
Здравствуйте. Мама лежала с ковидом в больнице в конце декабря. Кололи дексаметазон, потом дома пила преднизолон. Сейчас принимает: эликвис, конкор (постоянно), калчек (амлодипин-постоянно), предуктал пьёт второй месяц. Мама сегодня сделала УЗИ брюшной полости и почек. Могут ли быть такие изменения в органах из-за этих лекарств?Скажите, пожалуйста, насколько опасно то,что показало обследование? И какие лекарства надо принимать, чтобы всё нормализовалось? Узи прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сколько лет маме?
По УЗИ признаки жирового гепатоза. Джвп. Песок в почках, возрастные изменения!
Что беспокоит?
Не связано с приемом препаратов, заболевания возрастные и на фоне сопутствующей патологии!
Лишний вес?
Татьяна, маме 64 года, есть лишний вес. Беспокоит боль в животе, в пояснице. Скажите, эти изменения по узи опасны? Чем лечиться?
Боль может быть связана с движением "песка".
Не опасно, показано наблюдение с контролем УЗИ!
В плановом порядке:
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза липаза амилаза холестерин креатинин мочевина, ферритин, с реактивный белок)
Татьяна, на ферритин и срб сдавали анализы дней 5 назад. Ферритин в норме ,срб совсем чуть повышен
Татьяна, билирубин, креатинин, алт,аст,Мочевина в норме
Принятый ответ
Здравствуйте. такие изменения могут быть возрастными изменениями обусловлены. Сказать что конкретно лекарства повлияли сложно но их причастность так же имеется думаю. Страшного ничего такого нет. Будьте здоровы
Данил, это можно вылечить и чем?
Да диетой корректировать и не более. Если нет клинических симптомов по животу
Данил, что значит клинические симптомы?
Проявления какие либо боли изжога и тому подобное
Данил, а с почками что делать?
Данил, для печени можно попить эссенциале?
Там микролиты нудно цистон принимать пить больше жидкости принимать роватинекс по 2 капс 3 раза в сутки для изгнания камней. Принимать теплые ванны при болях в почках и спазмолитики типа баралгина.
Данил, да,боли и ощущение, что что-то горячее внутри. Это не изжога
Данил, камни растворятся или будут целиком выходить ????
Вероятнее всего она, стоит дюспатолин тогда принимать омез по 20 мг2 раза в сутки за 30 мин до еды и диета.
Данил, омез закончились принимать 2 недели назад. Принимали его месяц
И так и так могут
Принятый ответ
Здравствуйте.
Что касается узи то по печени признаки жирового гепатоза, взвесь в желчном пузыре.
Все лечится, некритично.
Начать сейчас прием Дюспаталин 2 раза в сутки, обсудить с врачом возможность назначения урсосана
Екатерина, дюспаталин совместим с эликвисом,конкором,предукталом, амлодипином? Мама все эти лекарства принимает на постоянной основе. А урсосан это для чего?
Для растворения взвеси в желчном
Екатерина, дюспаталин он же для кишечника? У нас с ним вроде бы всё хорошо, тьфу-тьфу-тьфу.
Дюспаталин спазмолитик для всего жкт
Екатерина, для лечения печени что нам надо принимать?
По печени на узи жировой гепатоз, таблетками это не лечится.
А функция печени проверяется с помощью биохимии крови
Принятый ответ
Здравствуйте! Что сейчас беспокоит маму? делали ли она клинический, биохимический анализы крови?
Марина, здравствуйте. Делала. Могу прикрепить результаты анализов. Сейчас беспокоит боль в области желудка и будто что-то горит внутри
Марина, прикрепила результаты анализов
Стараться придерживаться диеты №5 по Певзнеру, Разо 20мг утром натощак 1 месяц, Дюспаталин200мг по 1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды при болях, МЕЗИМ-ФОРТЕ ПО 1-2 ТАБЛ ПРИ ДИСКОМФОРТЕ ВО ВРЕМЯ ИЛИ СРАЗУ ПОСЛЕ еды, Гевискон по 1 саше на ночь 14 дней, Урсофальк 250мг по 1 капс на ночь 1 месяц.