Холестериновый полип

Здравствуйте, на узи эхографические признаки наличия утолщения стенок и холестеринового полипа желчного пузыря. По анализам холестерин-5.57, ЛПВП-1.92,ЛПНП-3.93, КА-2,5. Подлежит лечению? Описание прикреплю

Принятый ответ

Добрый день. Холецистит, плюс полип. Полипы подлежат только хирургическому лечению, если нарушают функцию самого желчного пузыря. Во, остальном необходимо добиваться нормальному оттоку делят и ее реологическим свойствам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вадим, а если ничего не беспокоит, это выявилось только когда проходила мед осмотр, жалоб никаких не было. Лечение какое то есть или только удалять?

Еще раз говорю, удалять только в случае нарушения функций желчного из-за полипа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вадим, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Лечение полипов только хирургическое, поэтому здесь нужна операция- холецистэктомия. Ещё одно обстоятельство в пользу операции- то что полип может озлокачествиться, другими словами перерасти в рак желчного пузыря, поэтому желательно сделать операцию. С уважением, Соловьев С.А.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сергей, спасибо за ответ

Берегите себя и своих близких, здоровья Вам)

Здравствуйте Елена! По поводу полипа желчного пузыря лучше рассмотреть вопрос о хирургическом лечении своевременно. Вот ещё обратите внимание на щитовидную железу, по узи зона перешейка требует уточнения. Консультация эндокринолога нужна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Армине, благодарю, да обязательно схожу к эндокринологу и хирургу на консультацию

Принятый ответ

Добрый день!Як бы провела курс пробного лечения урсосаном,т.к. может это просто холестериновая бляшка.Тогда мы упустим время и появится камень.Обсудите это с лечащим врачом- или пробное лечение или проведение мрт и уточнение бляшка или полип

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, спасибо большое, я тоже думала об урсосане, про мрт подумаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, а урсосан какая дозировка?

надо очно знать,что это бляшка ,а не полип.Для начала по 1 кап 1 раз в день после ужина через 2 часа- 7 дн,потом со своим лечащим врачом титровать будете

Здравствуйте. Можно понаблюдать конечно, один полип пограничных размеров. Обычно принимается хирургическая тактика и удаляется желчный пузырь с последующим гистологическим исследованием. В вашем случае при случайной находке и отсутствии клинических симптомов стоит наблюдать данный полип каждые пол года делать узи и смотреть динамику, если будет расти то уже принимать решение в пользу оперативного лечения. будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Данил, благодарю за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, лечится.
Какой у вас вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, сейчас 60, рост 168

Принятый ответ

Здравствуйте! Полип нуждается в контроле - УЗИ брюшной полости через 6 месяцев..

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, благодарю за ответ!

Вам нужен Урсосан, на ваш вес можно брать 750 мг , дозировка в вечернее время пьется.
2-3 месяца пьете, потом контроль узи.
Ничего сейчас удалять конечно не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, спасибо вам большое ?