Получил анализы крови холестерин. Нужен комментарий и рекомендации.

Анализы Холестерин. Нужен комментарий и рекомендации. В 2021 и 2022 году все было в норме.

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
По данному анализу крови есть изменения в липидах.
В таких случаях советуем исследовать функцию печени и жёлчного пузыря, УЗИ брюшной полости.
Диета с ограниченным количеством жирной жареной пищи.
Водный баланс 2-3 литра в день.
Для исключения атеросклеротических бляшек УЗИ сосудов шеи.
Буду рада вам помочь обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу повышен ЛПНП, он же плохой холестерин, который способствует росту бляшек.
Для вас целевой уровень -менее 3.0
Также для исключения вторичных причин повышения липидов советуют обычно сдать ттг,т4 свободный, щелочную фосфатазу, ГГТ.
Для оценки необходимости терапии статинами назначают УЗИ (лучше триплекс) сосудов головы и шеи. Если курите, то ещё и артерий нижних конечностей. Там будет видно, есть ли бляшки и показания для статинов.
Пока важно модифицировать образ жизни.
В таких случах советуют придерживаться Средиземноморской диеты. То есть убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирную молочку, газировки, то есть изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. Ограничение красного мяса, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания. Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю. Ограничение алкоголя, в особенности пива.
Стараться больше двигаться, желательно по 10 тыс шагов ежедневно.

Принятый ответ

Добрый день! По результатам липидограммы наблюдается повышение плохого холестерина (ЛПНП) и триглицеридов.
При таких показателях важно пройти узи сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек.
Так же важно понимать есть ли у Вас факторы риска: курите ли Вы? Поднимается артериальное давление? Есть лишний вес?

Важно исключить вторичные причины повышения холестерина. Для этого проверить функцию щж (ТТГ, Т4 св), и сделать узи ОБП

Принятый ответ

Здравствуйте.
В липидограмме имеется повышение общего холестерина за счёт ЛПНП и триглицеридов.
В таких случаях мы обычно рекомендуем выполнить УЗИ сосудов шеи, чтобы исключить атеросклеротические бляшки.
Также очень важно понимать, какой у Вас сердечно-сосудистый риск (по шкале SCORE 2.0).
Чтобы его подсчитать, необходимо уточнить: есть ли повышение артериального давления?
Курите ли Вы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Не курю, давление обычно в норме. 112:74:66

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую в таком случае узи бца,при атеросклеротической бляшке от 25% -прием статинов ,целевое лпнп менее 1,8 ммоль/л ,под контролем аст ,алт ,ггтп,кфк. Средиземноморская диета ,богатая омега и клетчаткой ,физ.активность 30-40 мин 3-4 и в неделю.