Расшифровка анализа и какое лечение необходимо

Здравствуйте, сдала анализы, некоторые показатели повышены (антитела по щитовидной железе и холестерин). Подскажите что это значит? Какое лечение необходимо? И поясните более подробно по анализам холестерина.

35 лет

Принятый ответ

Марина , здравствуйте!
По анализу крови :
1. Повышение ат тг и ат по- это может говорить об аутоимунном тиреодите, в таких случаях могут рекомендовать сделать УЗИ щитовидной железы и проконсультироваться с эндокринологом очно.
2. Повышение холестерина и его фракций, в таких случаях могут рекомендовать сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз сосудов. Повышение холестерина и фракций повышвет риск сердечно-сосудистых заболеваний, но об этом еще рано говорить, для начала стоит сделать дополнительные диагностические методы. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю

Скажите есть лишний вес? Не курите? Нет гипертонии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Не курю, 165 см вес 65 кг . Гипертонии нет.

Для начала нужно разобраться в чем причина повышенного холестерина.
В молодом возрасте часто у девушек повышается холестерин во время беременности, гв, при приеме оральных контрацептивов, застое желчи. Скажите что- то присутствует из этого?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Закончила гв пол года назад. Больше ничего из перечисленного

Возможно холестерин еще не пришел в норму после гв🙏🏼❤️ в таких случаях могут рекомендовать соблюдение средиземноморской диеты, а также прием Омакора 1000 мг вечером в течение 4 месяцев с контролем холестерина и его фракций🙏🏼
Если повышение будет сохраняться стоит сделать уздг сосудов, чтобы исключить атеросклероз 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте
Ввиду повышения антител к щитовидной железы рекомендуется в таких случаях сделать УЗИ щитовидной железы и на консультацию к эндокринологу
По поводу повышения холестерина и показателей липидограммы, в таких случаях назначается омега 3 утром на 3 мес придерживайтесь средиземноморской диеты и пересдайте липидограмму

Принятый ответ

Марина , добрый вечер!

🔹Повышение АТ-ТПО, АТ-ТГ требует динамического контроля ТТГ, Т4 с эндокринологом. При повышении ТОЛЬКО антител обычно не требуется лечения. Лечение назначают эндокринологи только чаще при повышении ТТГ или изменении Т4. Но в любом случае важно проконсультироваться с эндокринологом и оценить УЗИ щитовидной железы

🔹 В липидограмме повышен уровень общего холестерина, за счет «плохого» холестерина - ЛПНП

Обычно при повышении холестерина
рекомендуют сделать УЗИ БЦС для исключения наличия атеросклеротических бляшек и стеноза сосудов

▫️При наличии изменений на УЗИ БЦС рекомендуется прием статинов в дозировке 10 мг , например Роксера, Липримар, Крестор

▫️При отсутствии изменений статины не показаны , важно только модифицировать образ жизни :

🔹 важно присмотреться к средиземноморскому типу питания , это доказано помогает повысить «хороший» холестерин ЛПВП
🔹ограничить алкоголь , быстрые углеводы, не забывать про питьевой режим
🔹не забывать про умеренные физические нагрузки не менее 150 минут в неделю

Также важно оценить УЗИ органов брюшной полости для исключения нарушений желчеоттока, так как при нем тоже наблюдается повышение холестерина

Врачи в подобных случаях советуют придерживаться средиземноморской диеты

Скажите , как вы питаетесь? Есть ли вредные привычки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Питаюсь по разному, и рыбу и мясо ем, могу и фастфуд иногда. Не курю. Алкогольные напитки только на праздники.

В рацион обычно рекомендовано добавить растворимую клетчатку . Она связывает холестерин в кишечнике и выводит его, это овсянка ( не быстрого приготовления), ячмень, бобовые , как фасоль, чечевица, нут, яблоки, цитрусовые, морковь, псиллиум

Важно убрать жирное красное мясо , колбасы, сосиски, сливочное масло в больших количествах, жирные сыры, сливки, кокосовое и пальмовое масло.

Рассматриваем добавление оливкового масла , авокадо, орехи , семена льна и чиа.

Хорошо подходит жирная рыба , как лосось, скумбрия, сельдь 2-3 раза в неделю. Это лучший источник Омега-3

Избыток сахара печень перерабатывает в жиры, что косвенно влияет и на холестерин . Меньше белого хлеба, сладостей , сладких напитков. Больше цельнозернового хлеба, бурого риса, гречки, киноа

Обычно без изменений по узи рекомендуют придерживаться такого питания 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Подобные результаты ттг и атпо могут говорить о тиреоидите без изменений в гормональном фоне со стороны самой щитовидной железы. Обычно рекомендуют пройти узи щитовидной железы с последующей консультацией эндокринолога и динамическим лабораторнвм контролем

Уровень холестерина повышается на фоне :
Неправильное питание – избыток насыщенных жиров (жирное мясо, сливочное масло, фастфуд) и трансжиров (кондитерские изделия, маргарин).
Лишний вес
Низкая физическая активность
Курение и Злоупотребление алкоголем
Кроме этого есть генетическая предрасположенность. А так же повышение может быть связано с хроническими заболеваниями, особенно почек, печени, поджелудочной железы.

При гиперхолестеринемии рекомендуется соблюдать диету - умение шить максимально животные жиры. Увеличить потребление клетчатки- фруктов и овощей. Употреблять в пищу рыбу жирных сортов. Так же при избыточной массе тела желательно медленное ее снижение.

При неэффективности немедикаментозных методов может быть назначен препарат для снижения холестерина- статин ( розувостатин например), с контролем трансаминаз печени через месяц и липидограммы через 3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте. АТ ТПО значительно повышен это может быть: узловой токсический зоб, подострый тиреоидит, аутоиммунный тиреоидит, АТ ТГ тоже повышен. В таких случаях рекомендовал бы получить консультацию Эндокринолога. По результату липидограммы повышен холестерин и есть изменение в липидограмме: обычно в таких случаях рeкoмeндуют средиземноморскую диету, регулярную физическую активность ежедневно, увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела, Омега3 курсом месяц в дозировке 1000 мг. Контроль развёрнутой липидограммы, УЗИ БЦА. Если по УЗИ будут отложения холестериновые на сосудах и нарушение кровотока, также если холестерин через месяц не снизится, подключать статины. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.