Высокое давление

Добрый день. У моего папы высокое арториальное давление. Сахарный диабед 2 с поражением почек.типа 1993 года на инсулине. Гипотензивные препараты применяет с 2000 года. В данный момент принмает: Утром Лортенза 5+100, торасимид 5мг. Обед: Занидип рекордати. Вечер: Лортенха 5+100, оторвастатин. Это последние назначения местного кордиолога. При повышении давления принимает нифидипин. Ранеше принимал Моксанидин, но он очень сильно снижает пульс до 35. Это назначение не дердит давление. В течении дня оно прыгает до 190/100. Нормальное для него давление 150/80. Его вес 107кг. Возраст 65 лет. Креатинин последние 2 года переодически повышается до 250. По последним показателям от 11.02.2020 г. ХБП С 3Б (СКФ 45мл/мин). Доктор сказал, что нельзя принимать ингибиторы АПФ. Подскажите что можно добавить или чем заменить Лортензу так как давление не держит.

Здравствуйте. Можно заменить лортензу на Эдарби Кло 80 мг 1 т утром

Наталья, Эдарби Кло принимать только утром? Так как Лортензу он принимает и утром и вечером. От Эдарби почкам хуже не будет?

по поводу почек Вам нужна консультация нефролога, выявить причину повышения креатинина и помочь почкам. Эдарби- эффективный препарат, лучше понижает давление, чем Лортенза, его рекомендуют применять с осторожностью при почечной недостаточности тяжелой степени (СКФ <30 мл/мин), у Вас 45 мл/мин.

Наталья, Эдарби кло 80 мл ему сильно будет снижать давление или это будет как раз для него?

Наталья, эдарби кло я не нахожу 80, он идёт 40+12,5.

Существует дозировка 80 мг, но начните с 40 мг, как раз не такая нагрузка на почки. Принимают препарат 1 раз в день, он действует сутки

Наталья, просто Эдарби есть 80мг, а Эдарби кло только 40+12,5 или 40+25

Да, в первом ответе у меня опечатка. Просто Эдарби 80 мг, без компонента Кло.

Можно купить Эдарби 40 мг, начать с 1 таб, если будет хорошо переносить и не хватать гипотензивного действия, тогда до 2 таб (80 мг)

Принятый ответ

Эдарби Кло в комбинации с мочегонным нежелательно для почек