Консультация covid-19 /

Результат кт — вопрос №754475

Здравствуйте! Проболели ковидом. В семье у всех повторный мазок отрицательный,а у бабушки - положительный. При чем положительный уже 4 раз! Она лечилась арепливиром и дексаметазоном, с переходом на антибиотик (левофлоксацин). такж принимаем ксарелто 10 мг/сут.
У бабушки кашля нет, в силу возраста (83) и здоровья(гипертоник, диабетик, ишемия, предлагали операцию на сердце) дыхание нарушено. Сатурация 95-92%
В заключении КТ процент поражения не написали. Написали, что в обоих легких многочисленные слабоинтенсивные участки уплотнения паренхимы по типу матового стекла с включениями консолидации и склеротическими изменениями. Проходимость трахеи и крупных бронхов не нарушена, стенки не утолщены, не деформированы.
Жидкости в плевральных полостях и полости перикарда нет.
Заключение: КТ-картина может соответствовать остаточным явлениям двусторонней полисегментарной интерстициальной пневмонии.
Скажите пожалуйста, это опасно?

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Это заключение говорит о том,что пневмония уже разрешается, то есть проходит и эти многочисленные участки просто остатки воспаления, которые скоро сами пройдут.
Тест может быть длительно положительный, такая ситуация не редкость
Клиент
Анна, искренне благодарю Вас за ответ! Подскажите пожалуйста, как ускорить бабушкино выздоровление? Сейчас у неё сахара поднимаются до 20. Она инсулин колет, но он не всегда помогает. Витамины Д принимает + ангиовит + витамины для сердца Dopel Hertz. Бабушка ещё принимает шипучий витамин С, но в нем содержатся сахара, что снова поднимает уровень глюкозы в крови.
В поликлинике порекомендовали для получения отрицательного результата проводить облучение носовых пазух и горла ультрафиолетовым облучателем. Несколько раз попробовали, мне кажется, что от этого у нее поднимается температура.
Обильное питье мы тоже не можем применять, потому что у нее начинает расти давление, хотя в последнее время оно почему-то упало у неё.

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Витамин С уберите,он не нужен. Никакие облучения УФ не нужны для получения отрицательного результата, просто набраться терпения и все. Бабушка уже в процессе выздоровления, все что нужно она получает. Сейчас из дополнительного необходима дыхательная гимнастика, она позволяет снизить поствоспалительный фиброз.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Не опасно. Описаны остаточные явления перенесенной пневмонии. Нужны реабилитационные мероприятия. Бабушке чаще бывать на свежем воздухе, стараться пить больше жидкости, дозированные физические нагрузки, дыхательная гимнастика на тренажере "самоздрав" для восстановления дыхательной функции легких после перенесенной пневмонии и профилактике фиброза. Что касается положительного теста, случаи длительного вирусоносительства не редкость. Ориентироваться прежде всего, нужно на клиническую симптоматику.
Клиент
Алексей, СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ!!!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Рад был помочь!
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, нет, это не опасно, такое длительное вирусоносительство возможно, главное это самочувствие. По КТ уже остаточные явления. Вам просто нужно набраться терпения и дождаться отрицательного мазка.
В остальном лечение симптоматическое, при кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки,
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.
Клиент
Екатерина, премного благодарен Вам за ответ! Будем продолжать симптоматическое лечение! Заставляем её выходить на лоджию на прогулку на свежем воздухе. Ограничиваем потребление всего, что провоцирует повышение глюкозы в крови.
Невролог, Терапевт
вы всё правильно делаете
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
На фоне перенесенной вирусной пневмонии формируются участки фиброза, это уже разрешение пневмонии. ПЦР тест бывает долго дает положительный результат, это уже не активный вирус, а обломки РНК считываются, как положительный результат.
Клиент
Ирина, Спасибо Вам за ответ!