Консультация covid-19 /

Расшифровка теста — вопрос №1303516

Добрый день! Прошу помочь в расшифровке результата экспресс теста на ковид и грипп. Что означает такая комбинация на тесте? Забор материала производился из носа. Потом две минуты находился в растворе, затем три капли было нанесено на тестер.

Возраст: 32

Хронические болезни: Поллиноз

Клинический фармаколог, Терапевт
Тест на грипп отрицательно на, ковид- положительно.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый вечер. У вас положительный тест на ковид19. Гриппа нет. Что вас беспокоит на данный момент?
Принятый ответ

Клиент
Ольга Леонидовна, добрый вечер! Слабость, колит в грудной клетке, першит горло. Температура 37-1. В целом нормально. Что сейчас принимать?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Сейчас приём витамин Д 2000 МЕ/сут,витамин С 1000 мг/сут,побольше тёплого питья. Горло полоскать отваром ромашки,можно фурациллином. Умифеновир 200 мг 4 раза/сут. В нос интерферон альфа в каждый носовой ход по капле. Кашель есть?
Клиент
Ольга Леонидовна, кашель очень слабо выраженный. Беспокоит покалывание в грудной клетке. Это начало пневмонии?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
При пневмонии может быть боль при вдохе,одышка. Покалывание это может быть реакция межреберных мышц на кашель. Чтобы сказать 100% нужно делать рентгенографию органов грудной клетки конечно и сдать кровь ОАК,СРБ,прокальцитонин ( чтобы определиться присоединилась ли бактерия) и нужен ли антибиотик
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, мазок на ковид положителен, на грипп отрицателен. Какие жалобы сейчас есть? Что беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, добрый вечер! Слабость небольшая, колит в грудной клетке, першит горло, небольшой насморк, заложены уши, иногда тяжело вздыхать. Температура 37-1. В целом нормально. Что сейчас принимать?
Акушер, Гинеколог
Осельтамивир противовирусное, по 1 капсуле 2 раза в день, нос промывать Аквалором, горло - хлоргексидином или мирамистином несколько раз в день, если есть боль использовать Лизобакт. Самое главное - обильное питье для снижения интоксикации, побольше белковой пищи ( белок - источник естественных интерферонов)
Витамин С максимальная дозировка (1000 мг в сутки) и витамин Д 2000 ЕД в сутки
Клиент
Анастасия, подскажите, я уже болела ковидом 2,5 года назад в легкой форме. Сейчас я чувствую себя лучше, чем начало было в тот раз, но беспокоит покалывание в грудной клетке. Это может быть началом пневмонии?
Акушер, Гинеколог
Да, при пневмонии может быть боль в грудной клетке, если появится кашель и повышение температуры больше 37,5 лучше сделать рентген или кт грудной клетки.
Педиатр
Здравствуйте) по результатам теста ковид 19 положительный, грипп отрицательный.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По результату теста - грипп - отрицательно, ковид - положительно.
Лечение - обильное теплое питье до 30 мл на 1 кг веса в сутки, при высокой температуре можно использовать парацетамол или ибуклин; для купирования кашля - ренгалин по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях в горле - лизобакт по 1 таб 3 раза в день до 5 дней; при заложенности носа - виброцил.
Для контроля состояния, уточнения характера инфекции необходимо сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, СРБ, Д-димер, контролировать сатурацию кислорода 2-3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, а что означает, что вторая полоска слабо окрашена?
Терапевт
Здравствуйте.
Интенсивность окрашивания полоски не меняет прочтение теста - тест положительный. Вместе с тем необходимо понимать, что это скрининг и желательно выполнить полноценное ПЦР на коронавирусную инфекцию.
Терапевт
Добрый вечер,.
Как и тест на беременность- две полоски значит "ОНО".

На фотографии две полоски у ковид.
Клиент
Алена Юрьевна, подскажите, что означает вторая слабая полоска?
Терапевт
слабоположительный результат:
на полоску которую нанесено специальное вещество, это вещество реагирует на вирус sars и меняет свой цвет. При их взаимодействии появляется специфическое окрашивание – вторая полоска ( пусть даже и слабоположительная)

Для более точной диагностики рекомендую сдать ПЦР!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Гриппа у вас нет, а вот коронавирусная инфекция есть. Сейчас симптоматическое лечение, если заболевание течет легко или средней тяжести. Горло полоскать мирамистином или гексоралом, можно рассасывать граммидин или гексализ каждые 2-3 часа, можно начать курсом что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее). Пить побольше воды. Дома проветривать и увлажнять воздух. Витамин С и Д, адаптогены.
Инфекционист
Здравствуйте. У вас ковид, так как тест положительный. Гриппа нет, так как тест отрицательный. Лечение капли в нос Гриппферон до 5 раз в день, Вит С до 10 драже в сутки, орошение ротоглотки раствором антисептика, орошение носа раствором Аквалор до 3 раз в день