Высокий Билирубин 120 у месячного ребёнка

Билирубин 120 у месячного ребёнка. Когда только родились через Два дня проявилась желтушка билирубин был 300 нас перевели в патологию пролежали мы там неделю выписали при билирубине 120 сейчас в месяц ребёнку мы сдали кровь билирубин опять 120. Подскажите должны были ли нам выписывать какие-то лекарства и стоит ли принимать урсосан и почему не проходит проходит билирубин сам может ли он пройти без вмешательства

Здравствуйте!
Билирубин 120 это неопасный уровень. При нём какие-то методы лечения не нужны. Печень ребенка постепенно выведет лишний билирубин сама. Через 1-2 месяца сделайте повторно билитест/анализ на билирубин.

Также уровень билирубина можно примерно рассчитывать по степени распространности желтушности на коже ребенка. Как на этой картинке https://ibb.co/PGk2QwJ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо, надеемся) у нас осталась только голова, когда лежали в пэт было все тело и белки. Подскажите давать ли урсосан?

Нет, урсосан не нужен, нет доказанной эффективности в данном случае.

Ирина, здравствуйте. Уровень 120 для месячного ребенка- не высокий в принципе, а если посмотреть в динамике, то он снизился у вас более, чем в 2 раза. Урсосан не ускоряет снижение билирубина. Он дается для того, что бы концентрированная желчь не застаивалась в желчном пузыре В принципе, можно ничего не делать, билирубин должен прийти в норму самостоятельно. Если всё же хочется ускорить процесс, то это - фототерапия. Но особой необходимости в этом не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Лариса, спасибо огромное , успокоили ❤️

На здоровье)

Ирина, здравствуйте
Цифры билирубина на данный момент не токсичны, никаких осложнений такое повышение не вызовет.
Задержка вывода билирубина из организма обусловлена темпами созревания ферментов печени, ответственных за этот процесс. Также если малыш на грудном вскармливании, то получает с молоком Ваши гормоны - эстрогены, за вывод которых отвечают теперь же ферменты, что и утилизируют билирубин (так называемая желтуха грудного вскармливания). Но убирать грудное вскармливание не нужно. Если малыш на искусственном вскармливании, то дополнительно можно допаивать водичкой 30-40 мл в сутки.
Урсосан это желчегонный препарат и никакого влияния на билирубин он не имеет. Билирубин выводится с мочой и калом, потом прежде всего не допускаем развития запоров у малыша.
Как правило, цифры билирубина приходят в норму к 2-2,5 месяцам жизни, но в редких случаях физиологическая желтуха может затягиваться до 5-6 мес.
Контроль билирубина до нормализации показателей раз в 2 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина, спасибо огромное , успокоили ❤️

Принятый ответ

Растите здоровенькими ⚘

Добрый вечер. Цифры билирубина не опасные, коррекции не требуют. Побольше гуляйте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Людмила, спасибо огромное , успокоили ❤️