Чем заменить глюренорм

Возраст 73 года. Диагноз: ХБП. 3б нефропатия вторичного генеза хронический пиелонефрит. Мочевина крови 16, 7. Кретинин крови 134. Нефролог отменил метформин. В выписке написано не назначать нефротоксичные препараты. Стала принимать глюренорм с ноября 2021. Отлично помогал, но недавно началась аллергия. Зуд по телу. Чем можно заменить?

Здравствуйте, можно попробовать траженту 5 мг, она как раз для больных с хбп.

Здравствуйте. Тражента 5 мг 1 р в день или Инвокана - с нефропротекцией. (аналоги джардинс или форсига).
СКФ какая? Калий какой? От этого зависит, какой препарат можно принимать.

Наталия,

Наталия, калий5.

СКФ можно рассчитать, нужно знать Ваш вес и рост. У всех препаратов имеется допустимый уровень СКФ - скорости клубочковой фильтрации. Сейчас этот показатель снижен для глифлозинов, поэтому лучше принимать эту группу, т.к. она не только безопасна, но еще и имеет нефропротективные свойства, т.е. улучшает функцию почек. Остальные группы обладают только сахароснижающим действием.

150 рост, вес 80. ,

Скорость клубочковой фильтрации (по формуле CKD-EPI): 34 мл/мин/1,73м2 Можно препарат Инвокана 100 мг в сутки. Препарат разрешен при такой СКФ.

Здравствуйте. Более безопасный галвус 50 мг утром и вечером

Здравствуйте, Тражента 5 мг 1 таб утром. Можно при любой скорости клубочковой фильтрации.

Принятый ответ

Но если хбп будет прогрессировать потребуется совсем отменить препараты и назначить инсулинотерапию