Выделения из сосков

Из сосков выделения, беловатые. Появляются только при сдавливании. 2 недели назад сделала аборт. Может ли это быть связано? И вообще нормально ли это? Требуется ли лечение или само проходит? Вроде бы неприятных ощущений или болей нет.

Здравствуйте, Татьяна
На каком сроке прерывание беременности было?

Адэль, здравствуйте, 6 недель

После прерывания беременности могут небольшие гормональные сбои в течение трех месяцев - в том числе скачки пролактина, которые могут способствовать появлению выделений из сосков
Достаточно наблюдения, если в течение 3 месяцев не пройдут (самостоятельно не надавливайте - не стимулируйте соски) - сделайте узи молочных желез и сдайте кровь на пролактин
Анализ сдавать натощак. Перед сдачей анализа за 24 часа исключить любого рода стрессы, возбуждение, половые контакты, стимуляцию сосков. Проснуться за 1-2 часа до анализа, перед кабинетом сдачи анализа посидеть 10-15 минут. Пролактин гормон очень капризный, и при неправильной сдаче часто дает ложный результат

Адэль, спасибо, записалась на приём

Принятый ответ

Пожалуйста. Если возникнут вопросы - обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас.

Здравствуйте. Да, такое может быть. Сдайте кровь на пролактин - вероятно, он повышен из-за существовавшей беременности. Как только его уровень нормализуется, выделения пройдут

Тататьяна, здравствуйте!
Такие выделения могут некоторое время наблюдаться. Организм был настроен на беременность, и уровень Пролактина повысился.
Постепенно гормональный фон нормализуется, и выделения пройдут.
Для скорейшего восстановления цикла можно пропить курсом циклодинон 3-6 месяцев, на нем пролактин снизится быстрее

Здравствуйте. Это связано с недавней беременностью. Может наблюдаться несколько недель

Принятый ответ

Здраствуйте. Сейчас вам ничего сдавать и делать не нужно. Так как такое состояние идёт из за гормонального сбоя. В данном случае нужно только наблюдение. Если не пройдёт то через 3 месяца сдаёте пролактин с соблюдением всех правил и узи молочных желёз на 5 день цикла .