Jelle like placenta

После перенесенного Covid-19 в легкой форме. врач узи написала заключение "признаки первичной ФПН, jelle like placenta. Опасно ли это? БеременностьЭКО 16.4 недель, принимаю Допегит 2×250 дозировка.

Принятый ответ

Надия, здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, результат УЗИ

Анна, прикрепила 2 страницы

Надия, коагулограмму сдавали?

Снимка с узи у Вас нет?

Анна, нет не могу попасть к своему гинекологу, так как больничный по ковиду не закрыт. Готова сдать все необходимое и начать лечение

Анна, прикрепила

Надия, описывают сгустки в венозных синусах плаценты. Это может быть следствием гиперкоагуляции на фоне перенесённого ковида.
Желательно сдать коагулограмму, Д димер Возможно начать приём Курантила

Анна, на 6 неделе мне выписывали курантил 3×75, после 2х дней приема начались кровянистые выделения, отменили. Могут ди начаться снова на фоне приема Курантила? Конечно самостоятельно без анализов принимать ничего не буду

Надия, Вам дозировку при необходимости откорректируют.
К тому же после перенесённого ковида показатели свертываемости могут сильно отличаться от тех, что были в 6 недель беременности

УЗИ обязательно нужно будет в динамике повторить дней через 7

Принятый ответ

Надия, здравствуйте!

Можете прикрепить УЗИ?

Лидия, прикрепила 2 страницы

Кроворазжижающие препараты назначали во время ковида? Коагулограмму сдавали сейчас?

Лидия, никаких кроверазжижающих не назначали, анализы не сдавала

Сейчас нужно сдать коагулограмму и с результатом сходить к акушеру, который Вас ведёт, что бы Вам назначили терапию при необходимости

Принятый ответ

Здравствуйте! В каком сроке перенесли ковид?

Араксия, 15 недель, узи делала 25 января, как только пришел отрицательный ПЦР. переболела в легкой форме.

Надия, По результатам узи в структуре плаценты есть сгущение крови в синусах , возможно как раз таки образованное после перенесения COVID инфекции , в результате этого и ставят вам первичную фетоплацентарную недостаточность , в данном случае я бы рекомендовала прием кроворазжижающих препаратов, возможно начать с курантила, актовегина , но этот вопрос лучше всего обсудить со своим гинекологом, плюс сдать кровь на Д димер и коагулограмму.

Принятый ответ

Здравствуйте. По узи есть есть небольшие сгустки. Я рекомендую вам начать аит е 200мг 2р.день 2 месяца, актовегин 200мг 2р.день 1 месяц. И сдайте коагулограмму расширенную. Лучше начать клексан но это после анализа