Консультация педиатра /

Грудничок 1,5 мес ОРВИ — вопрос №754822

Здравствуйте! Мы недоношенные, 34,3 недели, 14.12.21 -21.12 кувез, ивл, кислород. Детская патология -15 дней. Бактериальная пневмония внутриутробная, ишемия мозга. Гипоксия средней тяжести. Выписали 6.01.22.
В патологии принимали пульмикорт нейбулайзер.
Во вторник сходили сдать крови и мочу( анализы все хорошие) и видимо там подцепили орви.
С четверга подкашливает и заложен нос, в пятницу кашель посильнее. Начали виферон 150000, промывание носа аквалор бэби плюс на ночь називин по одной капле, отсасывание аспиратором. Горло красноватое.
Что принимать от горла?
Что принимать от кашля? Подходят ли ингаляции пульмикорт при вирусном кашле?
Чем лечить в общем чтобы не запустить исходя из того что ребёнок перенёс пневмонию ?
Может ли быть аллергия? ФЕНИСТИЛ ?

Психотерапевт
Здравствуйте!
Пока только промывание и раствором ромашки для горла, больше ничего не надо.
Обязательный контроль температуры.

По ингаляции надо решать только исходя из данных объективного осмотра(в частности Прослушивания).

Принятый ответ
Клиент
Артур, спасибо. Температура 37,3-37,4. Но 37.0-37.3 такая у нас всегда.

Психотерапевт
37,3-37,5 нормальная реакция для детей до 4-5х месяцев.

Будьте здоровы!
Детский невролог, Педиатр
Здравствуйте. Обязательно поить водой или чаще прикладывать к груди, жаропонижающее при необходимости, в нос солевые капли для увлажнения, можно отсасывать слизь аспиратором, сосудосуживающие не рекомендуется, но при сильном желании можно, только детские, не более 5 дней, увлажнять, проветривать, температура в помещении 20-22 градуса. И на этом пока все.
Ингаляции совершенно не нужны, Фенистил тоже.
С учётом, что вы только вот недавно переболели и вероятно выписались из род.дома рекомендую держать руку на пульсе и при любом ухудшении состояния ехать к врачу.
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спасибо. А как помочь горлу и что делать с кашлем ?
Детский невролог, Педиатр
Кашель скорее всего из-за насморка. Слизь стекает по задней стенке глотки и раздражает. Отсюда кашель.

Ничем помогать ни кашлю ни горлу не надо. Если это ОРВИ, то оно проходит самостоятельно без лишних вмешательств. Ускорить или облегчить этот процесс не получится, что бы вам не рассказывали в рекламах.
Чем меньше мы вмешиваемся, тем здоровее ребенок будет

Педиатр
Здравствуйте.
Обязательно обильное теплое питье( грудь как можно чаще,теплая водичка по чайной ложке) , частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,0 парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/4 таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, здравствуйте. Подскажите а что от кашля? Сегодня сопли шмыгают заложено все а не отсасывается даже после Аквабэби орошений. Может что то от отёка слизистой носа ?
Педиатр
От кашля таким малышам без аускультауии ничего не стоит давать, кашель скорей всего из-за соплей.
Если имеется отечность нужно капать Називин 2 р. д 5 дней.
Клиент
Ангелина, добрый день. Скажите, а грудничкам дают сироп Стодаль? Он какого действия?
Клиент
Ангелина, врач повторно сможет послушать только в понедельник, кашлять не перестаёт и даже как будто даже громче стал , и Сопли внутри носа и хрюкает и уже почему то не отсасываются хотя капаю линаква бэби.
Педиатр
Здравствуйте, данный сироп гомеопатия, его эффективность не доказана.
Слизь внутри стекает по задней стенке глотки, её Вам не достать, нужно делать массажи постоянно поить.
Педиатр
Вы всё верно делаете.
Дополнительного лечения не требуется.
Горло и кашель пройдут сами без лекарств
То что была пневмония никак не влияет на лечение сейчас
Аллергии нет, фенистил не нужен
Принятый ответ
Клиент
Евгений, здравствуйте, благодарю за ответ. Сегодня нос промываем, внутри шмыгает но никак ничего не отсасывается? Отёк ? Как помочь избавиться от соплей, как будто и кашель из за этого увеличивается и звонче , вчера был более приглушённый. Спасибо
Педиатр
Кроме промывания, сосудосуживающих (при необходимости) и аспиратора - ничем другим такому ребенку помочь не можем