Грудничок 1,5 мес ОРВИ
Здравствуйте! Мы недоношенные, 34,3 недели, 14.12.21 -21.12 кувез, ивл, кислород. Детская патология -15 дней. Бактериальная пневмония внутриутробная, ишемия мозга. Гипоксия средней тяжести. Выписали 6.01.22. В патологии принимали пульмикорт нейбулайзер. Во вторник сходили сдать крови и мочу( анализы все хорошие) и видимо там подцепили орви. С четверга подкашливает и заложен нос, в пятницу кашель посильнее. Начали виферон 150000, промывание носа аквалор бэби плюс на ночь називин по одной капле, отсасывание аспиратором. Горло красноватое. Что принимать от горла? Что принимать от кашля? Подходят ли ингаляции пульмикорт при вирусном кашле? Чем лечить в общем чтобы не запустить исходя из того что ребёнок перенёс пневмонию ? Может ли быть аллергия? ФЕНИСТИЛ ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пока только промывание и раствором ромашки для горла, больше ничего не надо.
Обязательный контроль температуры.
По ингаляции надо решать только исходя из данных объективного осмотра(в частности Прослушивания).
Артур, спасибо. Температура 37,3-37,4. Но 37.0-37.3 такая у нас всегда.
37,3-37,5 нормальная реакция для детей до 4-5х месяцев.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Обязательно поить водой или чаще прикладывать к груди, жаропонижающее при необходимости, в нос солевые капли для увлажнения, можно отсасывать слизь аспиратором, сосудосуживающие не рекомендуется, но при сильном желании можно, только детские, не более 5 дней, увлажнять, проветривать, температура в помещении 20-22 градуса. И на этом пока все.
Ингаляции совершенно не нужны, Фенистил тоже.
С учётом, что вы только вот недавно переболели и вероятно выписались из род.дома рекомендую держать руку на пульсе и при любом ухудшении состояния ехать к врачу.
Валерия, спасибо. А как помочь горлу и что делать с кашлем ?
Кашель скорее всего из-за насморка. Слизь стекает по задней стенке глотки и раздражает. Отсюда кашель.
Ничем помогать ни кашлю ни горлу не надо. Если это ОРВИ, то оно проходит самостоятельно без лишних вмешательств. Ускорить или облегчить этот процесс не получится, что бы вам не рассказывали в рекламах.
Чем меньше мы вмешиваемся, тем здоровее ребенок будет
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обязательно обильное теплое питье( грудь как можно чаще,теплая водичка по чайной ложке) , частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,0 парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/4 таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Ангелина, здравствуйте. Подскажите а что от кашля? Сегодня сопли шмыгают заложено все а не отсасывается даже после Аквабэби орошений. Может что то от отёка слизистой носа ?
От кашля таким малышам без аускультауии ничего не стоит давать, кашель скорей всего из-за соплей.
Если имеется отечность нужно капать Називин 2 р. д 5 дней.
Ангелина, добрый день. Скажите, а грудничкам дают сироп Стодаль? Он какого действия?
Ангелина, врач повторно сможет послушать только в понедельник, кашлять не перестаёт и даже как будто даже громче стал , и Сопли внутри носа и хрюкает и уже почему то не отсасываются хотя капаю линаква бэби.
Здравствуйте, данный сироп гомеопатия, его эффективность не доказана.
Слизь внутри стекает по задней стенке глотки, её Вам не достать, нужно делать массажи постоянно поить.
Принятый ответ
Вы всё верно делаете.
Дополнительного лечения не требуется.
Горло и кашель пройдут сами без лекарств
То что была пневмония никак не влияет на лечение сейчас
Аллергии нет, фенистил не нужен
Евгений, здравствуйте, благодарю за ответ. Сегодня нос промываем, внутри шмыгает но никак ничего не отсасывается? Отёк ? Как помочь избавиться от соплей, как будто и кашель из за этого увеличивается и звонче , вчера был более приглушённый. Спасибо
Кроме промывания, сосудосуживающих (при необходимости) и аспиратора - ничем другим такому ребенку помочь не можем