Консультация офтальмолога /

Обострилось косоглазие — вопрос №754882

Здравствуйте! Ребёнку 3,5 года. У него с рождения астигматизм и дальнозоркость. 3 января этого года видимо на фоне длительной ОРВИ с обострением аденоидит начал косить глаз. На прошлой неделе начали носить очки.Офтальмолог назначил очки и физлечение:упражнение на мусколотренере и электростимуляцию прямых мышц глаза, поднимающей веко. Сегодня прошли 5 день лечения и глаз начал косить ещё сильнее , такое ощущение, что половина глаза проваливается внутрь. Я в шоке!!! До этого у него не так косило, а слегка только и то в последнее время иногда даже прямо начинал смотреть. А тут на фоне лечение такой ужас начал происходить. Объясните мне, пожалуйста, может врач назначил неправильное лечение или не стоило вообще начинать. Что нам теперь делать? Я очень переживаю.

Офтальмолог
Здравствуйте. Какое зрение у ребенка, есть ли амблиопия? Если закрыть второй глазик, косящий становится по центру? По возможности приложите фото осмотра офтальмолога, если есть на руках, и фото обоих глаз.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте! Ребёнок иногда говорит, что двоится изображение, но когда один глаз закрывает, то становится одно изображение. Приложу осмотр врача и фото ребёнка в начале января, когда очень сильно косил. А когла перестал меньше косить до лечения, то таких фото нет.
Офтальмолог
Посмотрела фото. Из осмотра есть сильная амблиопия. Вы ранее не носили очки? В вашем случае косоглазие всё-таки связано с плюсовым зрением, и основной метод лечения - ношение очков, чтобы состояние не усугублялось. В таком возрасте ещё возможно улучшение, но глазками нужно серьезно заниматься. Назначения врача правильные. Мгновенного эффекта ждать не стоит. Да, глаза привыкают и к очкам, и к тренировкам и физиопроцедурам, глазодвигательные мышцы ещё в поиске своего баланса, поэтому глазик мог больше отклониться. Лечение стоит продолжить.
Клиент
Анастасия, нет, очки не носили ранее впервые начали носить на прошлой неделе. Но и то похоже не правильно подобрали оправу, т. к. остаются красные следы на переносице
Клиент
Офтальмолог
Оправу можно переподобрать более мягкую. В остальном, как я и сказала, раз ранее очки не носили, ухудшение косоглазия связано с адаптацией глазодвигательных мышц к новым условиям, это временно. По мере привыкания ситуация пойдет на улучшение.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Я правильно поняла, что ранее вы очки не носили?
Не прописывали или сами не хотели ?
Принятый ответ
Клиент
Вера, здравствуйте! Нет, очки ранее не носили, т.к.мы до этого глазки толком не обследовали и нам не прописывали. Как глазки начали косить после нового года, обратились к врачам и нам уже прописали очки
Клиент
Офтальмолог
Глаз стал косить из-за астигматизма и амьлиопии. Основное лечение это постоянное ношение очков, аппаратное лечение и заклеивание лучшевидящего глаза. Т.к вы ещё не носили очки, то сейчас глаза учатся видеть по другому, по другому стали работать глазодвигательные мышцы, что может на какой то время усугубить косоглазие. Но очки отменять нельзя! Если оправа неудобная, приобрести другую.
Также хочу отметить что при орви могло усугубиться косоглазие, т.к развивается слабость мышечная. Всё это обратимо. Следуйте рекомендациям вашего окулиста, он вам все правильно говорит
Офтальмолог
Доброе утро!
Глаз в очках косит?
Принятый ответ
Клиент
Жанна, здравствуйте! В очках косит, но не так сильно. Первые 5-10 минут, когда снимает очки тоже не так сильно косит,а потом опять начинает косить. Пока не можем привыкнуть к очкам, поэтому в течение дня периодически снимает. И плюс к тому, остаются сильные следы на переносице.
Офтальмолог
Очки назначаются для лечения.
В очках комоглазие должно уйти.
Если на протяжении наблюдения у врача это не происходит,лечение дополняют хирургией.
Но вы только начали лечиться.Это нормально,что после снятия очков глаз больше косит.
Подберите хорошую оправу,мягкую,чтобы ребёнку было удобно.
Чтобы он их носил ,не снимая.
На данном этапе лечения процент успеха на 80%зависит от вас,от вашего терпения и настойчивости.
Но это не два-три месяца,а годы работы.
Удачи вам!Дайте совместно с вашим доктором здоровые глаза ребёнку!
Офтальмолог
Добрый день, я бы вам рекомендовала 1. носить очки постоянно, пока без заклеивания глаза, пусть мозг привыкнет к очкам - 1 месяц.
2. Прекратить пока тренировки - у вас состояние после инфекции. На воне воспаление страдает соединительно-мышечное волокно, оно становится рыхлее и дряблее, поэтому мышца не справляется с нагрузкой и угол косоглазия мог увеличится. Через месяц пойдёт стабилизация и можно будет вернуться к тренировкам и попеременному заклеиванию глаз.
3. Двоение двумя глазами - это пока норма для ребёнка, за счёт косоглазия у ребёнка два изображения, которые головной мозг пытается соединить в одно. Оно нужно для выработки бинокулярного зрения. Если оно есть, значит два глаза работают, а не один. Пускай мозг работает. Через месяц начнёте попеременно заклеивать глаза окклюдером.
4. Подавайте ребёнку витаминные комплексы, для восстановления после инфекции, а ещё лучше полиоксидоний - 1 раз в день 10 дней.
И самое главное не переживайте, ваше косоглазие поддаётся лечению, пускай процесс и не быстрый.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, огромное спасибо за такой содержательный ответ! По поводу инфекции и антибиотиков, а также капель дексаметазона в нос, это лишь мои предположения, возможно не из-за этого, но по-другому опять таки, как объяснить такое резкое изменение. Мы 5 дней уже прошли лечение, ещё осталось 5 дней, оплатили заранее, т.к.заключили договор. Хорошо, я поговорю о возможности возврата денег, если получится. Сейчас пока пьем цитовир для профилактики. Через какой промежуток времени можно начать принимать полиоксидоний после цитовира, не подскажете?
Офтальмолог
Желательно между цитовиром и полиоксидонием сделать перерыв 14 дней. По поводу лечения, звоните, говорите что приболели - по закону вам должны перенести лечение на другие даты.
Офтальмолог
Что касается инфекций и косоглазия. Очень часто на фоне интоксикации косоглазие прогрессирует. Поэтому возможно совпало, что вы заметили, а возможно инфекция стала провоцирующим фактором.