Консультация педиатра /

Нестабильный стул, копрограмма — вопрос №754928

Здравствуйте! Дочке 2 года 5 мес. Есть проблемы со стулом: 3-3,5 дня стул отсутствует, на 4-ый день ребёнок мучается, потому что больно какать, в итоге всё-таки сходит очень толстой колбаской. Причём ребенок сильно тужится, на кале с одной стороны обычно кровь, я так понимаю есть уже трещинка. В день дефекации может ещё 1-2 раза сходить обычно не оформленным стулом со следами непереваренной пищи и явной слизью в кале. Потом снова перерыв на 3 дня. Август-сентябрь преследовали диареи, то нормальный стул, то снова жидкий, пока не пролечила немозолом. После немозола на следующий же день был нормальный оформленный стул и так каждый день1-2 раза за день. Примерно в декабре начались трехдневные задержки и вся ситуация описанная выше. В частной лаборатории сделали копрограмму. Меня напугали результаты. Предположительно, что может быть с ребёнком? Нужны ещё какие-нибудь дообследования до очной консультации с педиатром? По копрограмме всё очень плохо? Может, что не так с нашим питанием?
Наш рацион: молочная каша (рис, овсянка, кукурузная), супы овощные с крупами или вермишелью, пюре картофельное со свиной паровой тефтелей или куриной отварной котлеткой, фруктовые пюре, домашний йогурт. Почти каждый день, но в небольших количествах: печенье Мария, сушки, зефир, чай черный с лимоном, твёрдый сыр. 2-3 раза в неделю: паровой омлет, творожная запеканка, хлеб, кефир домашний, покупной творожный сырок. Раз в неделю - печёночный паштет(домашний), макароны. Рыбу, свежие овощи и фрукты не ест.

Педиатр
Здравствуйте, по копрограмме признаки ферментативной недостаточности и как следствие процессы гниения и брожения непереваренной пищи.
Нужно добавить ферменты : креон(10000) 1/2 капсулы каждый прием пищи 1 месяц.
Для нормализации стула стоит начать принимать слабительное- дюфалак по 5 мл 2 р. д. длительно, курс 3-6 месяцев.
В рационе ежедневно должны быть свежие фрукты и овощи, кисломолочные продукты.
Питьевой режим не менее 30 мл/кг в сутки.
Добавьте компоты из яблок и чернослива.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, спасибо за ответ!