Что вас беспокоит?
Повышение фолиевой кислоты при беременности
Здравствуйте! Беременность 5 недель. Воспользовавшись выгодным предложением,сдала комплекс анализов, куда между делом входил и В9. Пришел результат, и я в растерянности. 69,44 нмоль/л при референсных 7-39,7. Правда накануне сдачи анализов приняла 400 мкг фолиевой кислоты. Пью ее долго, так как беременность запланированная. Почитала, что избыток опасен, как и недостаток. Всегда думала, что до 12 недель прием фолиевой обязателен. Но принимать ли мне ее дальше при моих показателях?
Алина, здравствуйте!
Есть превышение, но страшного в этом ничего нет для плода, не переживайте.
Фолиевую принимаете 400 мкг в сутки? Как долго?
Лидия, принимала при планировании первой беременности зимой-весной 2021 года. К сожалению, случилась ЗБ. И потом принимала сначала в комплексе для поднятия уровня железа примерно с августа, затем в комплексе витаминов Solgar Prenatal. Сейчас из витаминов принимаю пока только фолиевую 400 мкг до согласования дальнейших действий на приеме у врача на первом УЗИ.
Принятый ответ
Алина, доза у Вас небольшая совсем, можете продолжать до 12 недель. Уровень в крови повышен просто на фоне приема, и повышен несильно, опасного ничего в этом нет
Здравствуйте. Да, прием надо продолжать.
Она у вас повышена, так как вы сдавали на фоне её приёма. Если сдать через 3-4 суток, показатель будет ниже. Превышение в сотни раз опасно. А не на несколько единиц
Валерия, спасибо большое!
Принятый ответ
Не забудьте про остальные витамины:
- Мы в зоне, эндемичной по дефициту йода. Поэтому для профилактики умственных растройстви проблем с щитовидной железой, всем беременным и кормящим рекомендован Калия йодид в дозировке 200 мкг/сут
- Витамин Д. Рекомендован приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут. Дефицит витамина д - это проблемы с нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и иммунными системами у ребёнка.
- Омега-3 ПНЖК. Можно любой препарат. Это может быть как копеечный рыбий жир, так и стоимостью как чугунный мост препараты типа Солгар и пр. Это нервная и иммунная система, а также профилактика метаболических нарушений в будущем.
Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Добрый вечер! При сдаче анализа всегда необходимо учитывать прием препаратов. На фоне приема фолиевой кислоты извне результат может быть повышенным.
Дмитрий, спасибо!
Здравствуйте!
Алина , по сколько микрограмм вы её принимаете на данный момент?
Араксия, 400 мкг
Принятый ответ
Продолжайте принимать. Превышение обусловлено длительным приемом, на фоне приема таблеток фолиевой кислоты ее вообще не рекомендуется сдавать.
Алина. Здравствуйте!
В какой дозировке Вы сейчас принимаете препарат?
Повышение скорее всего связано с тем, что сдавали анализ на фоне приёма
Анна, 400 мкг. В день перед анализом не принимала, но накунуне принимала.
Принятый ответ
Алина, накануне приём тоже влияет
У Вас идёт небольшая дозировка, ее модно продолжить до второго триместра беременности
Здравствуйте. Да, принимать дальше нужно, до 12 недель, дозировки будет достаточно 400 мкг, так как Вы достаточно долго уже ее принимаете.
Похожие вопросы по теме
- 21 Декабря 20162 ответа
- 25 Марта 20171 ответ
- 19 Апреля 20174 ответа
- 2 Марта 20181 ответ