Консультация невролога /

Сосуды головного мозга — вопрос №754969

На зарегистрированной рэоэнцефалограмме признаки умеренно выраженной дисциркуляции на фоне сниженного пульсового кровенаполнения: в бассейне сонной артери слева на 6%; в бассейне позвоночных артерий слева на 38%, справа на 31%, с ухудшением при проведении проб во всех бассейнах. Тонус артерий лабильный. Венозный отток затруднен во всех бассейнах, с улучшением при проведении проб. Вертеброгенное воздействие умеренно выражено. Подскажите пожалуйста серьёзно ли это и на сколько?

Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, нет, ничего критичного нет и вообще, данный метод устаревший, недостоверный и нынче не используется. Для оценки сосудов вам стоит пройти УЗИ сосудов головы и шеи
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, тоесть цифры 38%, 31% это как бы не чего страшного? УЗИ мне тоже назначили, но к сожалению в связи с проблемами ковида ( других болячик нет). Спасибо
Невролог, Терапевт
это не страшно, тем более данному методу верить нельзя
Невролог, Детский невролог
Это ненужное исследование , достоверно не показывающее ничего . В связи с чем делали исследование ? Какие жалобы ?
Принятый ответ
Клиент
Асият, головокружение периодически,частично потеря слуха одного уха, после сна затекает шея, боли в шейном и грудном отдели . Спасибо
.
Невролог, Детский невролог
по поводу голвокружений конечно нужно найти очень хорошего невролога который будет детально вас осматривать , а не отмахнуться от вас назначением сосудистых препаратов , и разбирать в этой проблеме должен и невролог и сурдолог
Невролог
Здравствуйте.
На данный момент РЭГ считается не информативным методом исследования и не используется. Результаты можно не принимать во внимание. Для исследования сосудов более информативные методы - УЗИ и МРТ.
По поводу потери слуха нужна консультация ЛОР врача и аудиограмма.
Опишите подробнее головокружение - как будто Вас шатает или вращаются предметы, или ощущение дурноты?
Принятый ответ
Клиент
Алина, на приёме у Лора была, направление получила в центр сурдологии ( все в пределах нормы , снижение слуха). Бывает шторми, а бывает и дурно. У меня была нейросенсорная тугоухость 5 лет назад. На сегодняшний день лор посоветовал пить мексидол.
Невролог
При односторонней нейросенсорной тугоухости показано МРТ головного мозга с прицелом на мосто-мозжечковый угол.
Я бы рекомендовала добавить кавинтон 10 мг 3 раза в день 3 месяца, мильгамма композитум 1 т 2 раза в день 1 месяц.

При болях в спине нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС - мелоксикам 15 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника. Хорошо помогает плавание.

По поводу головокружения следует пройти УЗИ сосудов головы и шеи, сдать общий анализ крови и ферритин для исключения анемии. По описанию больше похоже на психогенное головокружение, которое обычно возникает на фоне повышенной тревожности.
Клиент
Алина, спасибо большое за более расширенную консультации.
Невролог
Не за что, здоровья Вам!
Невролог
Здравствуйте!Этот метод вообще устаревший ,его уже никто не использует Для того чтобы хорошо посмотреть сосуды вам Необходимо пройти узи интракраниальных и брахиоцефальных артерий
Принятый ответ
Клиент
Нонна, спасибо.
Невролог
Здоровья!