Родинка неправильной формы
Здравствуйте. Прикладываю фото родинки на спине. Она неправильной формы и неоднородного цвета. По самой длинной стороне 5мм. Год назад врач проверял дерматоскопом, говорил, что ничего страшного не увидел. Сложно сказать, изменилась ли она с тех пор, но меня немного пугает эта форма, есть ли какие-то риски? Фото прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте. Для уточнения Вашего состояни, рекомендуется осмотр дерматологом или онкологом,так как родинка неровная и есть более темные участки. Переживать раньше времени не стоит,но в динамике следить за ней рекомендуется. При удалении родинки,не рекомендуется удаление лазером, так как после лазера нельзя взять образец на гистологию, и только с широким захватом вокруг невуса(родинки).
Здравствуйте! У вас меланоцитарный невус, который нужно наблюдать, так как есть участки гиперпигментации, ассиметричные края.На данный момент вам нужно обратиться к дерматологу и ещё раз провести дерматоскопию, после чего решить вопрос об иссечении данного образования в пределах здоровых тканей с последующим гистологическим исследованием.
Юлия, спасибо за ответ.
То есть мне раз в год ее проверять? Просто в прошлый раз онколог не предлагал удалять, она вроде небольшого размера и кроме как своей странной формой, ни чем не беспокоит, не болит, не чешется..
Принятый ответ
Да, раз в год нужно наблюдать. Я советую иссекать такие невусы,так как есть риск малигнизации.