Консультация педиатра /

Температура — вопрос №755127

Здравствуйте.у нас поднялась температура 37.8,поставили свечу цефекон,сбилась до 47.2. Скажите пожалуйста, можно ли давать сироп бисептол от кашля,и ставить свечи виферон как противовирусное? Возраст 1,8.

Педиатр
Здравствуйте, Екатерина. В вашем случае жаропонижающее лучше давать при подъёме температуры выше 38,5 *, либо сильном недомогании малыша при любой температуре выше нормы. Лечение симптоматическое - питьевой режим из расчёта 30мл/кг веса, промывания носа аквалор/аквамарис/физраствором.
Педиатр
И контроль микроклимата в помещении- температура воздуха 18-22 *, влажность воздуха 40-60 %

Педиатр
Здравствуйте. Виферон не имеет доказанной эффективности. Бисептол - антибиотик, без проведения общего анализа крови и наличия доказанной бактериальной инфекции его применять нельзя. На вирусные инфекции антибиотики не действуют.
Подскажите: кашель сухой или влажный? Днем или больше ночью и утром?
Клиент
Татьяна, здравствуйте. У нас уже она начинает капризничать при температуре 38,ночью плохо спала,кашель больше влажный,днем кашляет, ночью пару раз. У нас старшая дочь неделю назад болела ангиной и стоматитом,может младшая подхватила? Такое возможно тоже.
Педиатр
На ночь можете снижать температуру 38С, чтобы ребенок нормально спал, днем старайтесь снижать 38,5С и выше.

Промывайте нос как можно чаще с физрастром или морской водой.
Для снятия отека носовых ходов используйте сосудосуживающие капли.

Следите за микроклиматом в помещении. Если воздух сухой, используйте увлажнитель. Сухой воздух провоцирует повышение выделения слизи, увеличивает объем слизи в носу и бронхах, усиливает насморк и кашель, затягивает процесс выздоровления. Влажность воздуха в помещении 50% и выше.
Увеличивайте объем потребляемой жидкости за счет теплого питья, это поможет быстрее отойти мокроте и носовой слизи.

Массаж для отходения мокроты: Кладете ребенка животом вниз головной конец чуть ниже попы и хлопаете по спинке мягкими ритмичными движениями (от поясницы к плечам). Это поможет мокроте быстрее выходить. После такого массажа в несколько минут кашель может усилится, это значит, что мокрота отходит, ничего страшного. Ребенок прокашляется и мокроты в бронхах будет меньше.
Клиент
Татьяна, спасибо вам большое!!! Храни вас Бог!!!