Консультация гинеколога /

Кисты на яичниках — вопрос №755178

В январе пролечилась от ковида дексаметозолом потом 13 дней принимала метипред на снижение дозы. Последняя менструация была 21-22 января, но какая-то странная и безболезненная. Сделала узи (прикрепила) 21. После менструации на 7 дц сделала повторное узи, где увидела что киста слева подросла, и узист сказал что это муцинозная киста, хотя в мае 2021г я делала узи кисты не было на левом яичнике. Может ли это быть функциональная киста? И как ее убрать? Может ли она лопнуть?

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Софья, здравствуйте!
На фоне ковида, да и любого перенесённого заболевания острого часто происходят сбои цикла. Может меняться характер менструации, могут быть задержки.

Что касается кисты, нельзя сказать, что она подросла.
Вы делали узи во-первых на разных аппаратах и у разных специалистов, а во-вторых через короткий промежуток времени - так динамику не оценить.
Но в общем кисты не столь большие.
Специальное лечение сейчас не требуется, если киста функциональная - она уйдёт самостоятельно через пару циклов - повторите узи на 5-8 день в следующем цикле, или через
А пока что постарайтесь не поднимать тяжести, половые акты побережней
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо, эндометрий 8 мм толстоват раньше была гиперплазия на фоне задержки 17мм пила дюфастон все вышло. Опасаюсь опять гиперплазии и дальнейшего выскабливания с кровотечением. Что можно для профилактики?

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Софья, для дня цикла это нормальная толщина эндометрия.
У Вас часто задержки бывают?
Если цикл регулярный, то профилактика не нужна. Если длительные задержки частые, то как раз дюфастон и назначается с 16 по 25 день цикла для регулярного отторжения эндометрия
Клиент
Анна, бывает цикл то 32 то 37 дней. Вообще не похоже на функциональную кисту по фото узи? Если там есть взвесь значит уже не функциональная?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
София, так может выглядеть и киста желтого тела, со взвесью, то есть функциональная.
Но что бы понять это , нужно смотреть в динамике, если функциональная - будет уходить

А цикл у Вас в рамках нормы, он до 38 дней может быть, и вполне может колебаться по длительности
То есть эндометрий отторгается сам регулярно и профилактика не нужна
Клиент
Анна, спасибо, а что значит крупнодисперсная взвесь? Выходит внутри кисты что-то есть, кровь или рак?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Софья, так выглядит ее содержимое, сгустки крови могут присутствовать, об онкологии это не говорит. Так может выгладить эндомктриоидная киста
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, размеры могут отличаться даже при измерении у одного специалиста , до 5 мм разбежка - погрешности измерений , не рост, сейчас ничего с ними сделать нельзя, только наблюдать. Можно сдать в плановом порядке са125, не4 с подсчетом индекса Roma.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, выходит что на функциональную она не похожа?
Акушер, Гинеколог
На данный момент однозначно нет, если динамику через 3 цикла ( это лучший срок для контроля) наблюдать не будете к регрессу, то надо будет сделать мрт для уточнения характера кист.
Клиент
Любовь, я про левый яичник. В правом естественно эндометриоидная. А вот в левом?
Акушер, Гинеколог
один раз она действительно описана как функциональная, после появилась взвесь, только динамика скажет если ли функциональность у кисты, но на это, конечно , шансы есть!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Чтобы определить характер кисты с неоднородным содержимым, надо сделать контроль УЗИ в динамике. Если отдифференцировать не удастся, обязательно сдать са-125 и сделать МРТ. Надо понимать муцинозная она или эндометриоидная. Потому что первую надо оперировать, а вторую лечить медикаментозно
Принятый ответ
Клиент
Валерия, она не похожа на функциональную?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
За то, что она не функциональная говорит то, что она имеет толстые стенки и неоднородное содержимое. Более того, она абсолютно не изменилась в размерах
Клиент
Валерия, на левом яичнике?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На правом. На левом функциональная киста без вопросов
Клиент
Валерия, спасибо, но еще вопрос, она описана с крупной взвесью, это кровоизлияние? Или там что-то плохое внутри?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это значит, что это не просто жидкость.
Это могут быть сгустки крови, это может быть жир с частицами кожи и волосами. Зависит от характера кисты
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Как ходят менструации?
Цикл регулярный у Вас?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, здравствуйте, цикл 32-37 дней, иногда бывают сбои (на правом яичнике функциональная киста в апреле 2021г и была задержка на узи эндометрий 17 мм после дюфастона киста уменьшилась и цикл восстановился) Сейчас интересует конкретно киста слева, какая она. Узист описал муцинозную, а это почти рак?? Очень переживать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Софья, муцинозная киста доброкачественная, не бойтесь.
Но думаю, что это все же функциональная киста и она со временем в течении нескольких циклов рассосется. Берегите себя, повторите УЗИ снова через 1-2 цикла на 5-7й день цикла. избегайте резких движений, прыжков, грубого полового акта, горячей ванны, сауны.
Клиент
Араксия, а то что она с какой-то крупной взвесью? Там что-то внутри выходит плохое?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Взвесь разная бывает, нужно понаблюдать, от 1го результата Узи подобного выводы делать рано.