Консультация гинеколога /

Задержка после отмены регулярна. — вопрос №1575390

Пила два месяца регулон, после отмены задержка 10 дней. Подскажите, что делать? Можно ли пить дюфастон? Была функциональная киста, но месяц назад она уже уменьшилась до 1,5 см. Не знаю, как поступить. Почему опять задержка

Возраст: 33

Хронические болезни: Не знаю

Гинеколог
Здравствуйте. После отмены гормональных препаратов может быть задержка. Вам нужно сейчас выполнить УЗИ малого таза для оценки эндометрия, и если он ещё недостаточно нарос, то Дюфастон принимать не нужно.
Клиент
Екатерина Александровна, я неправильно выразилась наверное. Я отменила месячные пошли. Потом я месяц не пила регулон и вот они не пришли

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Во время приёма гормонов, эндометрий становится тонким.
Он попросту не нарос. От этого нет менструации. Нечему отторгаться.
Дюфастон не нужен.
Менструация будет через 28-30 дней от последней таблетки. Зависит от длины вашего цикла.
Клиент
Екатерина Сергеевна, я неправильно выразилась наверное. Я отменила месячные пошли. Потом я месяц не пила регулон и вот они не пришли
Акушер, Гинеколог
Менструальный цикл регулируется очень сложно. Начиная от коры головного мозга заканчивая яичниками и эндометрием. Болезни, стресс, колебания веса и т п влияют на длительность МЦ и характер менструации.

Какой день цикла на сегодня? Беременность исключена?
Клиент
Екатерина Сергеевна, беременность исключена, 41 получается день цикла
Акушер, Гинеколог
Подождите, если до 46 дня не придут, выполните УЗИ омт, оценить эндометрий яичники.
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте, были нарушения в приеме контрацептивов?
при приеме КОК возможны ациклические кровотечения при нарушении режима приема препарата :пропуски приема, недостаточное всасывание препарата из желудочно-кишечного тракта в связи с поносом, рвотой.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! КОК не настраивает цикл. После того, как вы их отменили, цикл снова становится таким же, как был. Если он был у вас непостоянный , то он таким будет снова.
Дюфастон пока не нужен. Для начала нужно сделать УЗИ ОМТ, чтобы посмотреть толщину эндометрия и самое главное - а была ли овуляция? Или только будет?
Если были НПА/ ППА в цикле, обязательно сдать кровь на ХГЧ.
Клиент
Алина Владимировна, я не знаю на счет овуляции. Но в то время когда должны были начаться месячные были все симптомы, но они не начались
Акушер, Гинеколог
Екатерина, поняла вас. Моя рекомендация остается такой же , как и выше - кровь на ХГЧ , если были НПА / ППА после отмены КОК, далее пройти УЗИ ОМТ.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. А до приема регулона были такие задержки?
Клиент
Анжелика, да были, я думала это из-за кисты.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Назначение КОК при нерегулярном цикле это закрыть глаза на существующую проблему. После отмены КОК все вернется на прежний уровень. Вы сдавали кровь на гормоны? Выяснили причину нерегулярности?