Консультация covid-19 /

Температура при ковид 9 дней 38.2 — вопрос №755184

Делаю уколы цефтриаксон 2 раза в день по 2 мн, принимаю метипред 1т. 2 р и моксифлоксацин 1. Ковид подтверждён. Улучшений никаких, температура постоянно поднимается. Врач говорит, продолжать лечение.

Терапевт
Здравствуйте! Выполняли рентгенограмму или КТ?
По крови вообще не вижу бактериальную инфекцию, чисто вирусная.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, поражение 12% справа, 3 % слева.

Терапевт
В какое время суток поднимается температура? Какие ещё имеются жалобы?
Клиент
Юлия, ближе к вечеру. В течении дня держится в районе 37.3. Кашля почти нет, сатурация сейчас 95-96. Слабость, недомогание. По факту за неделю лечения нет никаких улучшений.
Терапевт
Антибиотики принимаете в течение недели? Д-димер не сдавали?
Клиент
Юлия, да, с 24.01 цефтриаксон, метипред со среды, моксифлоксацин с четверга. Д димер не сдавал.
Терапевт
Я бы советовала сдать Д-димер, так как на фоне Метипреда он может подниматься. Также необходимо сдать прокальцитонин, чтобы точно убедиться, что бактериальной инфекции нет (по общему анализу крови я склоняюсь именно к этому, что бактерий нет и поэтому антибиотики и не эффективны). Если прокальцитонин будет низким, то антибиотик можно убрать сразу.
При длительной температуре и на фоне употребления антибиотиков на фоне ковид мы боимся грибковой инфекции (которая может давать лихорадку). Поэтому добавляем Флуконазол 50мг 1 таб 3 раза в сутки минимум 7 дней. Также при сохранении лихорадки мы рекомендуем повторить КТ, чтобы посмотреть в динамике.
Также при ковид лихорадка может длиться крайне долго, вплоть до 4 недель. А после ковид она также может сохраняться, только в более низких цифрах.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, температура до невысоких цифр может быть длительное время, это не показатель. По ОАК нет данных за бактериальный процесс, антибиотики не показаны, рекомендую сдать д- димер, прокальцетонин. К лечению добавить аскорбиновая кислота 1000 мг, витамин Д 2000 ед, Цинк 25мг.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
Кровь то не очень хорошая.
Тромбоциты вообще не нравятся. Я бы все же порекомендовала госпитализироваться, нет никакого смысла в лечении которое не помогает. Нужно смотреть все анализы в комплексе у Вас все показания для КТ.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
здратвсвуйте! в данном случае показаны уколы дексаметазона 8 мг в/м утром 5 дней, сдать анализ на прокальцитонин и сделать КТ легких