Какая то опухоль в прямой кишке
Здравствуйте. Понимаю что вопрос может показаться глупым, но это не даёт мне спать уже несколько дней. Была на приёме у проктолога. Смотрели Геморой и трещину каким то прибором с камерой и лампочкой, лазили не глубоко, только в самом начале, не колоноскопия. Так вот, когда врач завела туда этот прибор, я увидела на экране что в прямой кишке у меня какое то образование белого цвета, очень похожее по форме и бугристости на цветную капусту, или на бугристый сгусток подкожного жира, или целлюлита как его часто изображают на картинках, не знаю как объяснить толком. Оно было не в самом начале кишки, а подальше там, и мне показалось что оно занимает весь просвет. Я спросила у врача что это, она что то промямлила, сказав «Это ваше…», дальше я не поняла. Переспросила ещё раз, и она снова непонятно ответила. Третий раз мне спрашивать было неудобно, о чем сейчас очень жалею. Но я спросила у неё потом, нет ли у меня каких либо опухолей, она сказала что нет, только Геморой и трещина. Вопрос к вам, уважаемые врачи, что это такое там могло быть? Я реально спать не могу, думая что это опухоль там какая то. Повторно делать не пойду, так как процедура дорогая и мне сказали что всё в порядке, но это образование не даёт мне покоя. Разве может быть в прямой кишке что то такое? Весь интернет перерыла, не могу найти ответа на свой вопрос. Помогите пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
Если доктор, на осмотренном участке кишечника, не выявил никаких опухолевых образований, то их нет, если бы было, что- то подозрительное, врач бы безусловно это упомянул. Вероятнее всего это спавшаяся стенка анального канала с перианальными сосочками. В спавшемся состоянии кишечник будет выглядеть избыточно складчатым. Во время исследовании(ректороманоскопия, колоноскопия), с помощью воздуха, нагнетенного в просвет, кишка расширяется, сладки расправляются. Не переживайте, не думайте о плохом.
Ольга, спасибо за ответ) А белого цвета это спавшееся пространство может быть? Оно прямо такое бело желтое было.
Камера очень сильно искажает цвета и если бы было фото, можно было бы конечно быть более объективной в этом вопросе. Не думаю, что опытный проктолог не рассмотрит в складках слизистой образования.
Всё таки если есть сомнения, лучше обратиться к другому проктологу и сделать ректороманоскопию. Думаю, что Вам так спокойнее будет.
По опыту могу сказать, что опухоли в области прямой кишки часто подвержены травматизации калом, поэтому бледно-желлтым и белым цветом не бывают. Всегда несут воспалительный компонент, гиперемию, кровоточивость
Ольга, спасибо за подробный ответ) Успокоили.
А если рассуждать теоретически, то белое там что то может быть, закрывающее весь просвет? Или не бывает таких образований в кишке?
Спавшиеся стенки кишки, больше там ничего нет в норме, абсолютно.
Когда кишку газом начинаем расправлять, все эти складочки раправляются.
На здоровье)
Принятый ответ
Вопрос скорее в доверии. В таком случае нужно посетить другого специалиста . с уважением , врач колопроктолог Бабиков Ярослав Дмитриевич
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не волнуйтесь. Если бы врач что-то увидел подозрительное непременно он вам бы об этом сказал