Как укрепить ребенку иммунитет

Ребенку 12 лет, в прошлом году регулярно цеплял молочницу, лечили, в этом году после Нового Года стал особенно уязвим, причины не знаю. После контакта с любым больным заражается, и в тот же день видно симптомы. Позавчера пошел на почту купить себе альбом и краски - к вечеру жаловался на плохое самочувствие. На следующий день - боль в горле и температура. Недавно только лечила антибиотиками и таблетками арпефлю, 2 раза заражался, в общем, любой контакт, и заражение обеспечено. Подскажите, с чего начать и как укрепить его иммунитет, устала от такой его восприимчивости. Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Начинать следует с проведения исследований( клинический анализ крови, исследование микрофлоры кишечника, уровень витаминов С,Д. Приём эхинацеи + прополис курсом. По результатам исследований можно дополнить терапию

Принятый ответ

Добрый день! Проверить функцию щитовидной железы (ТТГ, св. Т3, св. Т4), уровень витамина D, гемоглобин и ферритин

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендую сделать клинический анализ крови, антитела и ПЦР крови к герпесу 1,2,6 типа, ЦМВИ, ВЭБ, мазок из зева и носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам, посев из зева на грибы.

Наталья, спасибо, сделаем обязательно, а сейчас можно что-то дать ребенку, чтобы хотя бы чуток ему укрепить иммунитет?

Оксана, сейчас можно начать исмиген по 1 таб утром натощак, под язык, 1 раз в день, 10 дней. Перерыв 20 дней. Так 3 курса.

Наталья, а что такое лизаты бактерий. там в инструкции написано: лизаты бактерий и далее перечисляются стрептококки какие-то страшные. аж не по себе стало, это не может быть опасно?

Оксана, как раз наоборот. Безопасно! Это формирование иммунитета против часто-встречающихся микробов естественным образом.

Наталья, спасибо