Что это за болезнь?
Здравствуйте. Мои мучения начались год назад с деструкции стекловидного тела, затем появилась сухость глаз. Меня начали обследовать на ревматологические болезни. Все анализы отрицательные - АНФ, РФ, СРБ, иммуноблот на склеродермию, АТ к дс днк, васкулиты, шегрена. Симптомы сменялись один за другим: Сухость глаз, падение зрения, сухость кожи, в носу, горле, мало слюны, перестала потеть, ГЭРБ, боли в желудке, боли в локтях, пальцах, на холоде болят пальцы рук, онемения, боли в стопах, пояснице, Устаёт челюсть при жевании, Рецессии дёсен. На данным момент потеряем очень сильно затекают руки, ноги, болят все мышцы, подёргиваются по ночам. Я уже не знаю, к каким врачам мне обращаться. Неврологи отправляют к ревматологам, ревматологи к неврологам. Дефициты витаминов восполнены все кроме витамина Д, его не могу принимать ни в какой виде, аллергия.
Принятый ответ
Добрый день. Проводили МРТ головного мозга? УЗИ/МРТ брюшной полости и почек? В ночное время нет потливости? Часто болит в правом подреберье?
Вадим, да, мрт брюшной полости проводила, там только небольшая гемангиома в печени обнаружена. Если генетически подтверждённый синдром Жильбера.
Это объясняет только повышение билирубина. Про брюшную Вы сказали, а мозг и почки?
Вадим, мрт мозга и шеи прикрепила, почек только узи делала
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом анализы неплохие, мрт мозга в норме. Есть признаки нарушения проходимости импульса в нервах верхних конечностей.
Рекомендую сделать МРТ грудного и поясничного отдела позвоночника, с результатом задать свой вопрос к неврологам тут же на сайте, только когда оформляете вопрос, там есть пункт специальность- выбираете невролога, получите много полезных советов от разных специалистов
Хуршидбек, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте Мария! А гормоны щитовидной железы сдавали? И неврологи смотрели на предмет миастении?
Армине, да, гормоны щитовидки в норме. А как проверяют на миастению?
Мария, неврологи проводят специфические функциональные, фармокологические и иные пробы для диагностики. Чем неврологи объясняют сенсорную полиневропатия верхних конечностей, установленную у Вас по данным стимуляционной ЭНМГ? Гликемический профиль ещё не увидела в Ваших анализах.
Армине, защемлением на уровне шеи
Понятно, Мария. Жалобы по поводу верхних конечностей могут быть обусловлены шейным остеохондрозом. А гликемический профиль не обследовали?
Армине, нет
Сдайте на гликированный гемоглобин -это показатель скачков глюкозы в течение 3-х месяцев. Учитывая Ваши жалобы нужно исключить и диабет.
Принятый ответ
Здравствуйте!!
Хотела уточнить к каким специалистам ревматолгам вы обращались в Москве?
И брали ли у вас биопсию кожного лоскута на СС?
Татьяна, к Васильеву в центр суставов и сердца. Нет, биопсию брать не из чего. Кожных поражений пока нет ттт.