Консультация гастроэнтеролога /

Тошнота вздутие — вопрос №755389

Здравствуйте . шалит ЖКТ. Подташнивает весь день, к вечеру тошнота проходит и появляется более менее аппетит. Особенно тошнит от жидкости, сначала тошнило от сладкого чая а потом уже и от воды. Тошнит когда после сна переворачиваюсь с боку на бок и легкое головокружение. Днем и утром аппетита нет. Прописали сначала мотилак ,потом ганатон. пью 2 недели по 3 таблетки в день , на тошноту вообще никак не действует. Но что интересно маалокс или фосфалюгель снимает тошноту почти сразу. Почему так происходит? Разное действие препаратов?
Утром просыпаюсь,живот плоский, стоит выпить воды ,становится колесом,а после еды вообще раздувает,происходит быстрое насыщение, как будто слона съела. Изжога ,Постоянные забросы в рот от еды от воды, отрыжка бешеная от воды. Таблетки рабе- эзо- панто- оме- празолы не приносят результата. Пила их 3 месяца. Копрограмма хорошая. Понимаю что без ФГДС это пальцем в небо. ФГДС не могу никак пройти ,задыхаюсь (( придется под наркозом((. Боюсь что уже что то серьезное, раз таблетки не берут. Даже месяц уже соблюдаю диету и это не помогает с лечением в купе. Пила различные празолы, д нолы, ганатоны, все безрезультатно. Кстати короной болела в октябре 2021, она повлияла на нервную систему, депрессия,пища кажется не вкусной,пихаю насильно . За 2 месяца вес упал на 2,5 кг. Из-за изжоги и ГЭРБ приходится держать диету, есть не любимую еду и вкусняшки , а это с отсутствием аппетита тяжелее. Пила седативные препараты,магний, витамины группы б, думая что нервная система дает сбои в ЖКТ, тоже толку ноль. На фото выложила живот после легкого завтрака и стакана чая. (однажды мне сказали что это стрессовый живот) .Когда живот так надут, даже тяжеловато дышать. Сама я худая рост 164 вес 52 и с таким животом. Причем я не ощущаю брожение воздуха,газов в животе, даже когда воздух выходит естественным путем через кишечник ,вздутие живота не уменьшается. Бывает резкий запах газов, не очень приятный, пила пребиотики и пробиотики 10 дней но запах иногда такой же.Плоский он только утром после сна. Бывает поднывает желудок но не часто и не сильно, также поднывает правый бок и левый чётко под ребрами, как правило начинается синхронно и проходят синхронно. Кстати с языком тоже не понятно. один день он с налетом белым, другой день с коричнево-желтым, третий день идеальный без налета и так далее

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Вероятнее всего имеет место не соблюдение режима питания и ограничительной диеты( непременно следует посетить диетолога и составить меню). Что касаемо терапии. Непременно антацидный препарат, овесол, дюспаталин, креон, рабепразола. На время сна приподымать головной конец постели.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, Здравствуйте. Эти симптомы начались до диеты. Я ела все подряд. Вынуждено пришлось придерживаться только лишь из-за изжоги и забросов . Да и с ИПП никак слезть не могу, прекращаю пить, кислота сжигает все. А долго пить их тоже нельзя. Побочки полипоз слизистой,рикошет после отмены и прочее.

Терапевт
Здравствуйте, в вашем случае точно нужно проводить Фгдс, сразу станет все ясно. Сами говорите, что лечение и диета не улучшают состояния. Возможно все жалобы обостряюся сильнее, в связи с вашими переживаниями о состоянии своего здоровья.
По вашим жалобам можно заподозрить грыжу пищеводрого отверстия диафрагмы, так же чтобы это выяснить, нужно сделать фгдс.
По анализам все впорядке, кроме чить пориженного железа. Но гемоглобин и эиитроциты в норме, поэтому препараты железа пить пока не стоит, скорее всего это из-за недостатка железа пище. Сами по себе препараты железа раздражают слизистую желудка, поэтому может ухудшиться состояние.
Чтобы уменьшить тошноту можно попробывать тримедат по 1 таб(200 мг) 3 раза в день за 20 мин до еды.
Полный курс лечечения лучше подобрать после фгдс.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, Здравствуйте, по поводу железа , кровь сдавала в последний день месячных, может поэтому
Терапевт
Возможно
Венеролог, Дерматолог, Детский
Имеет смысл прислушаться к рекомендациям .
Венеролог, Дерматолог, Детский
Имеет смысл выполнить рекомендации по медикаментозной терапии и диетпитании
Терапевт
Здравствуйте, не совсем разобралась, живот стал "шалить" после перенесенной короновирусной инфекции???? На фоне депрессии? У некоторых ковид в конец истощает надпочечкики, а это приводит и дисфункции ЖКТ. Думаю вам нужна гормональная коррекция по методу Лилии Воронковой, соблюдение ГАПС протокола и ферментная поддержка пищеварения (панзинорм, эрмиталь)
Принятый ответ
Клиент
Дина, Здравствуйте. С Желудком и раньше были проблемы типа ГЭРБ, изжога. Но после коронавируса он будто сошел с ума. Обострение жесткое, даже таблетками не могу угомонить.И депрессия апатия бессонница началась тоже после перенесенного коронавируса. Чтобы проверить надпочечники что какой анализ надо сдать?
Хирург
Здравсвуйте. По представленным обследованиям значимых отклонений каких либо нет. ВЫ правы что ФГДС все таки делать нужно и обследоваться на хеликобактер пилори. Диета так же важна стол №1 по Певзнеру. так же стоит соблюдать антирефлюксный режим не ложиться после приема пищи и спать с приподнятым головным концом туловища. так же советую принимать дюспатолин для нормализации моторики желудочно кишечного тракта и альфазокс саше для протекции слизистой пищевода по инструкции. будьте здоровы. Важен покой и исключение стрессов.
Принятый ответ
Клиент
Данил, спасибо.что интересно таблетки от тошноты ганатон мотилак не помогали, принимала 3 недели. Тошнило месяц ежедневно. Решила попробовать бифидумбактерин форте , второй день пью,сутки нет тошноты. Может совпадение а может какой нибудь СИБР? От кишечника патогенных бактерий может тошнить?
Хирург
Возможно конечно стоит кал попробовать на дисбактериоз сдать
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Тошнит ли натощак или больше как раз после еды? Как вы чувствуете изжогу - это боль, жжение за грудиной или что-то иное? Как чувствуете забросы в рот (соленые, кислые, металлические и так далее)? Все ИПП, которые вы принимали - по сколько и в какой дозе вы их принимали? Сложно представить, что вы попробовали 4 ИПП за 3 мес, тогда как 1 ИПП нужно принимать 4-8 недель для полноценной терапии. Тот же вопрос по поводу ганатона или мотилака. Пробовали ли церукал - рекомендую в порядке эксперимента попробовать по 1 табл 2-3 раза в день хотя бы 3-5 дней - и посмотреть ушла ли тошнота. Если нет, то с большой долей вероятности, тошнота все-таки не связана с органикой. Какую именно диету соблюдаете? По фото ничего сказать нельзя - по-моему, просто ракурс такой.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Здравствуйте. Сначала подташнивало на тощак , а потом уже и после еды, порой весь день. Боли за грудиной нет. Чувствую небольшое жжение и кислоту в пищеводе при забросе. В самом желудке жжения нет. Забросы чаще кислые ,но именно натощак по утрам бывают соленые. (хотя желудок утром должен быть пустой) .Солёные присоединились год назад, раньше были только кислые. Реже бывает солено-горький заброс натощак. После еды не бывает соленых забросов.Немного неправильно написала, за 3 месяца не пробовала все ипп , я имела в виду что в течение года-двух пробовала все празолы. Последняя схема была: нольпаза 40 мг- 1 месяц+ два месяца 20 мг. Итого пила 3 месяца, ГЭРБ не прошел, пища срыгивание забрасывалась в рот в пищевод , просто не было кислоты. Часто чувствуешь даже как большие куски пищи выбрасываются назад.При отмене нольпазы на третий день вернулась кислота. Опять сожгла пищевод. Церукал не пробовала. Соблюдаю диету 1 стол по Певзнеру. после еды не ложусь , подушка приподнята. Вот сегодня проснулась с соленой отрыжкой, выпила стакан воды- началась отрыжка сильная и появилась уже кисслота
Клиент
Ольга, что интересно таблетки от тошноты мотилак не помогали, мотилак принимала 3 недели в дозировке 3 таблетки в день 50 мг. Тошнило месяц ежедневно. Решила попробовать бифидумбактерин форте , второй день пью, 2 дня нет тошноты. Может совпадение а может какой нибудь СИБР? в последнее время стул был редким ( раз в три дня) и плотным . На протяжении месяца стул был разным, и запоры, толстый, и мягкий , и нормальный и пару раз был овечий кал. Единственное не было никогда жидкого стула. После бифидумбактерина и д нола стала ходить ежедневно , вроде стул стал хороший
Клиент
Ольга, скажите пожалуйста соленая отрыжка натощак о чем может говорить?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Под забросами вы имеете ввиду появление какого-то привкуса во рту - соленого, кислого или солено-горького, верно? Или появление отрыжки с каким-то привкусом? ФГДС и PH-метрию пищевода (суточную) нужно делать однозначно. Но в целом это больше похоже на функциональное заболевание (функциональную диспепсию), обостряющееся на фоне тревожного или тревожно-депрессивного расстройства. Тошнота (если не помогали прокинетики) - скорее, тоже психогенная. Но попробовать церукал нужно. Бифидумбактерин к тошноте отношения не имеет, это просто совпадение.
Клиент
Ольга, нет не привкус во рту. Именно водичка солёная с утра на голодный желудок попадает при отрыжке в пищевод, рот. Но это не всегда
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Слюна, скорее всего.