Что вас беспокоит?
Второе мнение. Повышено верхнее давление. Постковид
Здравствуйте. Мне 30 лет. Переболела ковидом в период с октября по ноябрь. Долгое время боялась мерить давление (фобия, не связанная с ковидом. Там сыграла роль определенная жизненная ситуация, до этой ситуации проблем с давлением не наблюдалось вообще). В чем вопрос : была на приеме у врача кардиолога (на приеме давление 120/90) . Узи сердца, щитовидка в норме (анализы прилагаю). Наблюдается след. ситуация : давление верхнее в пределах нормы чаще всего, а вот нижнее 90-95 (бывало и выше). Также есть и такое, что верхнее давление понижено, а верхнее повышено, например вчера : 113/91, 116/87, а было однажды и вообще 107/92. Сегодня замер 123/82, 109/80... Делаю несколько замеров с разницей в 10 минут, т к волнение при измерении все еще присутствует и первое давление обычно выше (чувствую тревогу), но через 10 минут (увидев , что давление не заоблачное, а оно было при пан. атаках) я расслабляюсь и выходят примерное такие показатели. ЧТо назначил врач : 1. Арифон-ретард или Равел СР 1,5 мг 1 таб - 2 месяца (на мой вопрос а после отмены таблеток через 2 месяца давление вновь повыситься ? Врач ответила отрицательно, мол мы просто нормализуем работу сердца, а далее все будет в норме и без таблеток). 2. Панангин 1 таб 3 раза в день - 14 дней, далее Магний. 3. Розулип плюс (10мг+10мг) 1 таб - месяц, потом Розулип 10 мг - 1 таб - месяц. У меня повышен холестрин (видно по анализам) 4. Грандаксин 50 мг 1 таб 2 раза в день - 10-14 дней, далее по требованию. Врач хороший, грамотный, но меня смутило назначение таблеток от давление, не упадет ли еще больше верхнее ? Оно и так бывает низкое. Кардиолог сказала , что эти таблетки влияют преимущественно на нижний показатель и бояться нечего. Более того после 2 мес. курса давление будет в норме и без таблеток. Это возможно ? Спасибо всем, кто дочитал до конца. Буду рада любому мнению.
Добрый день
Правда в ее словах есть
Др вопрос Вы чувствуете это повышение?
Пульс какой?
Анастасия, повышение не чувствую. И вообще бы давление не мерила, но делаю это регулярно, чтобы привыкнуть к процедуре, не бояться, тк планирую беременность и на приеме мне будут измерять. Пульс во время измерения повышен - 90-115 (бывало и выше, когда прям трясусь). Все остальное время в течение дня 65-85 (когда волнения нет).
Поняла,Наталья, так как Вы планируете беременность, меняет дело...
120 /80 более менее, а вот 120/100 многою....
Эмоциональный фон надо менять
Без этого ничего не получится
здравствуйте
можно попробовать немедикаментозно, ограничить соль в рационе, умеренная физ активность, больше овощей и фруктов. исключить эмоциональные нагрузки. если на этом фоне давление не нормализуется, то прием препаратов. но сменить их нужно будет до планирования беременности.
Елена, спасибо за ответ . Занимаюсь 6 дней в неделю ходьбой на дорожке . Боюсь принимать гипотензивные препараты из-за того , что упадёт и верхнее давление .
Принятый ответ
конечно, снизится и верхнее. все зависит от того, на сколько. если немедикаментозно не получится, то нужно будет подбирать препараты. но попробовать без таблеток нужно.
Елена, поняла , спасибо за ответ!
Здравствуйте
У вас похожи проявления постковидного синдрома
И как следствие соматофоомная дисфункция нервной системы( раньше называли синдром всд)
На счет гипотензивной терапии показаний я не вижу для установления диагноза артериальной гипертензии используется суточный монитор артериального давления( СМАД)
А препараты магния я вам бы порекомендовало
Показанием к назначению статинов является поставленный диагноз атеросклероз а вам его поставили?
Анксиолитик : грандаксин - вам поможет снять тревожное расстройство
Скорейшего выздоровления!!!
Татьяна, спасибо за ответ . Диагноз атеросклероз мне не ставили . Статины назначены из-за высоких показателей «плохого» холестерина …
Принятый ответ
Эти препараты -статины очень серьёзная группа, если вам их назначили, значит нужно их принимать постоянно
Обследуйтесь у вашего кардиолога на наличие атеросклероза и пересмотрите ваше питание
Удачи вам
Принятый ответ
Здравствуйте. указанные цифры АД не гипертония, АД всегда колеблется на фоне стресса,тревоги. Нужно уточнять причину его повышения - шкала HADS в интернете.
Для купирования этого состояния необходима нормализация психо-эмоционального фона и модификация образа жизни (отказ от вредных привычек, ограничение стресса, достаточная физическая активность,полноценный сон).
Для нормализации эмоционального фона - новопассит 1т 3р в день курсами, грандаксин 1т 3р в день длительно.
Похожие вопросы по теме
- 4 часа назад15 ответов
- 4 часа назад3 ответа
- 5 часов назад4 ответа
- 5 часов назад5 ответов