Пневмония лечение
Папу привезли из больницы после операции 14 января с признаками пневмонии. Тест отрицательный. Лечили Азитромицин (5 дней ) вместе с амоксиклавом (10), перешли на Таваник (2 дня). Сегодня под утро кашель, 37,5, что делать? Можно ли поговорить онлайн?
Принятый ответ
Добрый день! После какой операции? Последние анализы есть? Сатурация какая?
Анастасия, операция была острый холецистит, папе 84 года, сейчас сатурацию не могу померить, м.б. просто прибор плохо надеваю, но явно низкая. Во вторник скорая намерила 94, сейчас не знаю.
Анастасия, как скоро можно проконсультироваться онлайн?
А Вы как онлайн хотели? Мне кажется, на этом сервере так нельзя, все типо вопросы решаются здесь
Успокойтесь, сейчас какое у него состояние? Он сейчас наблюдается в стационаре, под контролем
И что Вам надо, чтобы Вы успокоились? Какой именно вопрос хотите решить?
Анастасия, нет, он не в стационаре, дома, меня испугало тяжёлое дыхание и низкая сатурация, причём это нарастает даже на фоне прёма антибиотика. Вопрос был бы такой: скажем, после 2 недель лечения антибиотиками возбудителей уже нет, а воспалительный процесс ещё есть. Чем его лечить?
Олечка! Выписка есть? Можете ее прикрепить ее к вопросу? Просто можно ее посмотреть, сразу много для себя закрыть вопросов и не задавать из Вам
Анастасия, сейчас попробую
Анастасия, загрузила
Принятый ответ
Здравствуйте. Меряйте сатурацию на всех пальцах поворачивая прибор боком, выберите лучший результат. Если есть небулайзер- подышите Беродуалом 20 капель+2 мл Лазолвана+2 мл ыиз. р- ра, через 20 минут Пульмикорт 500 мкг 2 мл +2 мл физ. р -ра, 2 -3 р в день до 7-10 дней. При сатурации менее 92%- нужно стационарное лечение.
Екатерина, Спасибо! Папе 84, он лежачий только что после операции с массой других болезней. В стационаре его определят в ковидное отделение и нас не пустят, а он не видит и плохо слышит
Тогда начинайте лечение через небулайзер, при сатурации менее 92%, желательно использовать кислородный концентратор, со скоростью потока 3-5 л в минуту, например АРМЕД.
Екатерина, спасибо. Я смотрю на беродуал - там бета2-агонист, не будет ли подъем давления?
Он в комбинации с другими лекарствами, данная доза безопасна.
Екатерина, спасибо! Я написала Вам в диалоге, мы можем поговорить?
Екатерина, сколько по времени каждая ингаляция?
Ингаляции 7-10 минут 2-3 р в день до 10 дней.
Екатерина, Спасибо!