Нужна ли операция с этим диагнозом?

Дегенеративно-дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника на фоне проявлений спондилопатии (узлы шморля th12 -L5 ) дорзальная левосторонняя медианно-парамедианная грыжа межпозвонкового диска L4 -5 , дорзальные протрузии межпозвонковых дисков L2-3-4 , остеохондроз ,спондилёз, спондилоартроз, ретро спондилолистез L4 (1- степени)

Принятый ответ

Здратвсвуйте! прикрепите полное описание, важны размеры грыж. Какие у вас клинические проявления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, прикрепили фото протокола исследования

измененяи не критичные, что вас беспокоит и чем лечились?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, пила только Диклофенак и нимесил . Мазь обезболивающее

Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день месяц. Если не будет эффекта, то попробовать паравертебральную блокаду, хирургическое лечение показано только при неэффективности консервативного лечения.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на поясничный отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, спасибо большое вам

Принятый ответ

Здравствуйте.
Грыжа достаточно крупная. Но выбор тактики лечения прежде всего зависит от клинических проявлений.
Опишите подробнее Ваши жалобы. Чем лечились?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина, пила Диклофенак и нимесил и мази обезболивающие. Болит и немеет левая сторона нога и рука. Больше ни чего не делала.

Нога может неметь и болеть из-за грыжи. По поводу руки нужно смотреть шейный отдел.
Нужно комплексное лечение:
- НПВС - мелоксикам 1.5 мл внутримышечно 5 дней
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
- витамины группы В - мильгамма композитум 1 т 2 раза в день 1 месяц
Ложитесь поясницей и ягодицами на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
При отсутствии эффекта в течение 5 дней добавить антиконвульсанты, например габапентин по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 2 раза в день 1 месяц. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.
Со временем грыжа может уменьшиться в размерах, этот процесс называется спонтанная резорбция. На данный момент нет доказательств того, что можно как-то ускорить процесс резорбции. Согласно некоторым исследованиям уменьшению грыж способствует электрофорез с карипазимом.
На консервативное лечение мы обычно даём 6-8 недель. При неэффективности показана консультация нейрохирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина, спасибо большое вам .буду пробовать

Не за что, здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!По мрт Грыжа крупная ,скажите что вас на данный момент беспокоит ,и какие препараты принимаете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нонна, пила Диклофенак и нимесил и мазь обезболивающего. Немеет левая сторона рука и нога.

А сам Поясничный отдел беспокоит, боли есть в нем и в ногах боли ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нонна, да беспокоит поясничный отдел. Очень часто. Да и ноги тоже беспокоят .но у меня ещё и операция на коленном суставе была.разрыв капсулы. Думала ноги от этого болят.

Необходимо подсоединить при таких жалобах антиконвульсанты , такой как катена -первый день по 300 мг -1 раз в день, второй день 300 мг -2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день, с 4 дня -по 1 т 300 -4 раза в день длительно 2 мес Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня
Раствор Лидамитол 1 амп внутримышечно-1 р в день 1о дней
На 11 день лечения т толизор 150 -2 р в день 1 мес
Раствор нейромидин 1 амп внутримышечно-1 р в день 10 дней

И также хондропротекторы при артрозе :раствор Румалон 1 амп (1,0 )внутримышечно через день 50 дней с переходом по окончанию уколов на таблетки терафлекс по 1 к -2 р в день 3 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нонна, спасибо большое вам