Консультация педиатра /

Ветрянка повторное заболевание — вопрос №755861

Добрый день. Ребенку 7 месяцев, на грудном вскармливании. Переболел ветрянкой в 4 месяца, заразился от сестры. Болел в очень легкой форме, было около 10 прыщиков на всем теле. У меня антитела с детства, щнаверно, поэтому. Слышала, что до года у детей не вырабатывается иммунитет от ветрянки. Встречались с друзьями, их ребенок, как оказалось, болел ветрянкой. Вопрос, может ли наш малыш заболеть еще раз?

Педиатр
Здравствуйте
Нет, ветрянкой болеют один раз. Возможно активация инфекции, но в старшем (ближе к пенсионному возрасту) и выражается она в виде опоясывающего герпеса.
Если малыш уже перенес ветрянку ( и это была действительно она, часто путают и потом считают что болеют ветрянкой повторно), то повторно он не заболеет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Иммунитет формируется, может не такой и сильный, антител не много при лёгкой форме, но все же они есть . В ближайшее время риск повторного заражения минимален .
Все индивидуально и зависит от организма, бывает ,что человек в лёгкой форме перенёс ветрянку и сформировали достаточно стойкий иммунитет
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте. Если ребенок переносит ветрянку до 2 лет, то вероятность того, что ребенок выработает нестойкий иммунитет и заболеет повторно однозначно, есть. Но так как прошло еще мало времени после первого заболевания, возможно он еще на достаточном уровне.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Иммунитет вырабатывается после заболевания ветрянкой в любом возрасте. Можно не волноваться, что заболеет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, нет, иммунитет должен был выработаться после болезни. Сейчас ребенок заболеть уже не должен.
Принятый ответ
Педиатр
на 99% не заболеет.
В год советую все равно привиться варилриксом.