Консультация детского лора /

Не дышит нос — вопрос №2477987

Здравствуйте. У дочки всегда не дышит нос. Соплей нету , а нос не дышит . Дышит ртом. Забрызгаю, промою иногда маленько посморкается . Шмыгает носом как будто что то ей мешается . Шмыгает в минуту несколько раз. А когда простынит то вообще . Сдавали кровь на аллергию , все в норме . Брызгаю риностоп, промываю аквалор. Капали сиалор, изофра , полидекса . Помогите разобраться

Возраст: 5

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Сиалор может вызвать ожог слизистой оболочки носа. Полидекса агрессивный препарат, который содержит дексаметазон, который всасывается в кровь. Не стоит использовать данные препараты

Прикрепите результаты анализа на аллергию к вопросу

Для дообследования вам желательно выполнить мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.

В нос при сильном отеке используйте називин детский или снуп по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 3-5 минут орошайте Аквамарисом не чаще 3-4 раз в день, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое. Прикрепила

Детский ЛОР, ЛОР
А бывает зуд в носу, чихание у ребенка?
Клиент
Анна Юрьевна, нет не бывает . Бывает когда брызну , защекочет
Детский ЛОР, ЛОР
Нормальный Общий иммуноглобулин Е не всегда исключает аллергию

Для дообследования также вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на панель специфических иммуноглобулинов Е, например Alex2 или Protia к конкретным аллергенам
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо. Подскажите какие витамины можно принимать на постоянной основе?
Когда зеленый насморк что можно капать , раз сиалор нельзя?
Можно пить малоежку , от нее есть польза ?
Детский ЛОР, ЛОР
Принимайте компливит актив жевательный по 1 таб в сутки до 1 месяца курсами 1 раз в 6 месяцев

На постоянной основе витамины пить не нужно

От малоежки вряд ли есть польза

Зеленые выделения из носа это не гной а признак орви- вирусной инфекции

Клетки воспаления в носу при вирусном насморке образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет.

Лечение при орви также проводится препаратами в нос, которые я указала в сообщении выше
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо вам большое. Деаксидин тоже нельзя? И подскажите пожалуйста, чтоб знать если гной то какие капли можно?
Детский ЛОР, ЛОР
Если гной- назначается антибиотик внутрь

Диоксидин токсичный препарат и не разрешен детям согласно инструкции
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо. Столько нового узнала . ???
Какой антибиотик можно ? И когда
Противовирусный сироп можно давать ? И какой ? И когда ?
Детский ЛОР, ЛОР
Противовирусные препараты при орви не обладают доказанной эффективностью и безопасностью, нет смысла их использовать

При орви лечение исключительно местное направленное на снятие отека и воспаления в носу и глотке

Антибиотик назначается врачом в каждом конкретном случае индивидуально

Как правило при остром отите/синусите/ тонзиллите у детей антибиотик выбора Амоксиклав из расчета 50 мг на кг массы тела в сутки курсом строго 10 дней
Клиент
Анна Юрьевна, благодарю. Можно еще про кашель узнать ?
Детский ЛОР, ЛОР
Кашель это симптом- проявление заболевания, и не требует специфического лечения, а требует консультации врача и поиска его причины, может быть проявлением лот-заболеваний, заболеваний нижних дыхательных путей, лечится в зависимости от первопричины кашля
Клиент
Анна Юрьевна, если нас слушают и нет шумов . То нам назначают сиропы от кашля сухого или мокрого . Какие сиропы лучше приобрести ?
Ингаляцию из физ раствора когда можно ?
Детский ЛОР, ЛОР
Сиропы для разжижения мокроты многократно увеличивают ее количество и только усиливают кашель, не стоит их использовать

При выраженном сухом кашле можно использовать омнитус или синекод до 4 раз в день

При любом кашле можно выполнять ингаляции с физраствором до 3-4 раз в день
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое за подробную информацию. Удачи вам в работе
Детский ЛОР, ЛОР
Всего Вам доброго!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Сиалор слизистую жжет, эффекта не даст.
Для дообследования необходимо сдать риноцитограмму, панель на специфические аллергены ImmunoCAP на 112 аллергенов, выполнить эндоскопию носоглотки, мазок из носа на флору и чувствительность к препаратам

В нос начните более частые промывания аквамарис, на чистый нос начните противовоспалительный , противоотёчный препарат накопительного действия Дезринит или Назонекс по 1 дозе х 2 раза в день -3-4 недели. При заложенности Називин бейби 3 раза в день-5 дней, не более .
Чаще проветривайте помещение, увлажняйте воздух до 40-60%(приобретите увлажнитель при необходимости) и температуру воздуха не выше 20°С
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо большое. Я прикрепила анализ на аллергию . А когда назначают антибиотик что брызгать ? Когда зелёные сопли ? У нас дома газ и влажность 50%. Но сегодня все равно куплю увлажнитель
Детский ЛОР, ЛОР
Общий IgE не достоверный метод исследования аллергии.

Сопли окрашиваются ферментом воспаления миелопероксидаза в желтый или зелёный цвет, то есть это не бактериальная инфекция.
Бактериальная инфекция- это гной.
При зелёных соплях нос промывается до 5 раз в день и используются противовоспалительные капли вроде Назонекса
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо большое. А нам назначают при сильном насморке сиалор , изофра. Диакседин можно ?
Клиент
Екатерина Андреевна, Подскажите какие витамины можно принимать на постоянной основе?
Детский ЛОР, ЛОР
Сиалор жжет слизистую, эффекта на аденоиды не даёт. Ищоофра местный антибиотик, должного антибактериального эффекта не дает, только микрофлору нарушит.
Малоежку нужно , или любой аналог.
Давать Вит д для иммуностимуляции.
Клиент
Екатерина Андреевна, можно вопрос про кашель. если нас слушают и нет шумов . То нам назначают сиропы от кашля сухого или мокрого . Какие сиропы лучше приобрести ?
Ингаляцию из физ раствора когда можно ?
Детский ЛОР, ЛОР
Смысла нет в сиропах, если легкие чистые .
Необходимо нос лечить, так как кашель из-за постназального затека.
Клиент
Екатерина Андреевна, сиропы пить когда шумы ?
Детский ЛОР, ЛОР
Сиропы пить когда патология легких, выставляет педиатр. Смысла при носовой патологии нет.
Клиент
Екатерина Андреевна, я про сейчас поняла. А вообще когда кашель бывает сухой , потом мокрый. (Сильный кашель) а шумов нет в легких . Стоит пить сиропы ?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет , не стоит. Отхаркивающие стропы только соплей добавят
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо. Бывает сухой кашель прям чють не до рвоты , не может остановиться. Что делать в этот момент ?
Детский ЛОР, ЛОР
Если причина не в лёгких, то лечить нос. Промывать, аспирировать, можно добавить антигистаминные препараты. Муколитики не давать
Клиент
Екатерина Андреевна, это какие препараты которые можно добавить ?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам нужно сдать мазок из носа на риноцитограмму чтобы исключить аллергический компонент и мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры
Выполнить эндоскопию носоглотки, чтобы оценить состояние аденоидов

В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Наладьте микроклимат в комнате
В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления

Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо. Какие витамины можно пить на постоянной основе? Тем более щас осень . И малоежка полезная, есть толк от нее ?
Детский ЛОР, ЛОР
Витамин Д 1500 МЕ каждый день утром
Комплекс витаминов (Animal PARADE) - от Nature's Plus -по 1 таб - месяц

Малоежку как дополнение