Сыпь у ребёнка 6 месяцев

Здравствуйте. Сегодня резко появилась такая сыпь у ребёнка. Даже не успели понять, что это, как всё исчезло. Минуты две, наверное, прошло. На ощупь что-то шершавое. Просто выпуклость. Жидкости внутри не было. Что это могло бы быть?

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина
Могла быть крапивница
Аллергического характера
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания, с напитками, лекарствами и бадами
Все подозрительное - исключайте
- зиртек 10 кап в день 10 дней
- энтеросгель или полисорб по схеме 5 дней
- наружно: адвантан эмульсия 2 раза в день
7-10 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Причину искать
Расписала вам на всякий случай

Виктория Николаевна, спасибо за ответ. Есть предположение, что может быть тогда реакция на овсянку. Сегодня 4 день ввода был, порция 50 гр.

Если завтра ещё раз попробовать овсянку и посмотреть на проявления?
И если будет снова что-то подобное, то на сколько исключить овсянку? На месяц? Потом вводить заново?

Нет, исключаете на 2 недели и потом вводите мизерными порциями

Виктория Николаевна, завтра то есть не пробовать ещё? Вдруг это не с овсянкой связано

Я вам рекомендую вопросы питания все таки обсудить с педиатром
Она ребенка знает лучше

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте! Это проявления о
крапивницы.
Подумайте, что могло бы вызвать высыпания? Новые продукты, лекарственные препараты? У детей часто проявления крапивницы появляются после перенесённой вирусной инфекции.
Необходима гипоаллергенная диета на 2 недели.
Обильное питье из расчета 30-40 мл/кг в сутки.
Высыпания могут исчезать и появляться обычно в течение 4-5 дней, иногда дольше. Сыпь может становиться ярче после еды.
Фенистил в возрастной дозировке 7 дней, не зависимо от наличия высыпаний. На высыпания можно наносить Фенистил гель 3р в день до их исчезновения.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.
Это проявления папулегной крапивницы или на внешние раздражители или внутри.
Рекомендую по лечению
Внутрь Фенистил по 2кап на кг веса разделить на 2 - 3 приёма на 7дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день 10дней.