Отеки на губах
Здравствуйте. Мне 35 лет, полгода назад начались внезапные отеки с зудом на губах. Обратилась к аллергологу, сдала тесты на аллергены пищевые и ещё различные, не было выявлено аллергии. Стала исключать разные средства по уходу за лицом, не обнаружено аллергии.
Врач дерматолог, аллерголог, к.м.н., стаж 15 лет:
Добрый день! Для уточнения причины ангионевротических отеков нужно сдать: в первые сутки отека С-1 ингибитор эстеразы, С3 и С4 компененты комплемента. Дольше первых суток уже неинформативно. С результатами возвращайтесь на консультацию!
Марина Михайловна, сдавала эти анализы. Правда С1 еще не готов.
С3 1,15 г/л
С4 0,30 г/л
С1 ингибитор- самый важный
Марина Михайловна, сообщу как придет. 25 января сдала.
Марина Михайловна, здравствуйте.
С1 1,38 ед/мл
Здавствуйте, после чего появились жалобы?
как сейчас самочувствие?
Екатерина, не выявлено причины. Пытаюсь найти. Может как понервничаю. Пищевая исключена. На средства разные по уходу тоже, так как исключила практически все.
Здравствуйте! Для исключения наследственного ангионевротического отека рекомендую сделать С1-ингибитор, С3 и С4 компоненты комплемента.
Рекомендую сделать антитела к аскаридам, токсокарам, описторхам, лямблиям, хеликобактеру.
Наталья, здравствуйте . Спасибо.
С3 1,15 г/л
С4 0,30 г/л. С1 еще не готов.
Наверное, его долго делают?
Скажите пожалуйста, как называются правильно эти анализы на антитела к паразитам? Как Вы написали?
Екатерина, прикрепите результат анализа на С1-ингибитор, когда будет готов.
Анализ называется - Ig M и Ig G к аскаридам, токсокарам, описторхам, лямблиям, хеликобактеру.
Наталья, спасибо. Хорошо. Сдала 25 января в Инвитро. Жду.
Наталья, спасибо. Поищу где сдают на данные антитела.
Наталья, здравствуйте.
С1 1,38 ед/мл
Екатерина, добрый день. Прикрепите пожалуйста анализы на С1-ингибитор и С3, С4 компоненты комплемента полностью.
Прикрепила. Спасибо.
Екатерина, анализы на С3, С4, С1-игибитор нормальные. Наследственный ангиоотек маловероятен. С1- ингибитор немного превышает референсное значение, это не страшно. О патологии говорит снижение этого показателя.
В анализах выявлены повышенные АТ к ТПО, это может быть причиной отеков. Рекомендую обратиться к эндокринологу.
Наталья, была у эндокринолога. Есть заключение, что с отеками это не связано.
Принятый ответ
Екатерина, в таком случае рекомендую сделать антитела к аскаридам, токсокарам, описторхам, лямблиям, хеликобактеру, ревматоидный фактор, антинуклеарный фактор, АСЛО и СРБ.
Наталья, спасибо. Попробую сдать. Тогда снова напишу. Спасибо Вам огромное.