Белый налёт по бокам на языке
У меня на протяжении пару месяцев не проходит налёт по бокам, он белого цвета, порой то меньше то больше,мне 18 лет, с зубами все хорошо, никаких болей нету, единственное раньше часто был гастрит, сейчас частая отрыжка и периодически газообразование! Опасно ли это? И с чем может быть связано?
Здравствуйте, Дмитрий. Налёт чаще связан с заболеваниями ЛОР органов или ЖКТ. Сдайте мазок из зева, соскоб на кандиды, УЗИ брюшной полости, ФГДС, биохимию крови.
Добрый день. Вообще налет на языке в норме есть у всех. Обычно плотнее он становится на фоне меньшего слюноотделения или малого количества потребляемой жидкости, на фоне обострения заболеваний ЖКТ. ЛОР-органов, приема некоторых лекарственных средств.