Проблема у новорожденного жкт
Здравствуйте. Малышу 1 месяц полностью на гв. У ребенка появилось повышенное газообразование, и частый жидкий стул, как вода, стал очень плаксивый, мало спит, но хорошо ест. За месяц прибавка веса была 550гр. Сдали кал на копрограмму, обнаружены были нейтральные кислоты в большом количестве и лейкоциты. Подскажите пожалуйста что нам нужно делать? Ребёнок очень мучается, постоянно на руках плачет, очень жалко его. Прикрепила анализы ниже.
Здравствуйте. По описанию симптомы ЛН. Сцеживайте и сливайте передние 20-30 капель молочка, затем прикладывайте и кормите. В условно переднем молочке много воды и углеводов. Что ест малыш, то и получаете в стуле(воду и непереваренный углеводы). Кормите условно задним молочком, богатым белками и жирами. Можно одну грудь давать в 2 кормления. В рационе ограничивайте сладости, сдобу, молоко в чистом виде и сгущённое. Остальную молочку кушайте по-минимуму. Подавайте препарат лактозы(Колиф, Лактазар или Лактазу Бейби).
Валерия, здравствуйте
По симптомам вашего малыша (жидкий стул, воспалительные изменения в кишечнике - лейкоциты, эритроциты по копрограмме, беспокойство) можно предположить аллергию на белок коровьего молока и на фоне этого вторичную транзиторную лактазную недостаточность (по симптомам - жидкий стул, газообразование, кислый запах стула по копрограмме). Связана она с недостаточной выработка фермента лактазы в тонком кишечнике. Соответственно грудное молоко, богатое лактозой попадает в кишечник и нарушается расщипление лактозы. Начинается активный процесс брожения, выделение газов. У малыша это проявляется бурлением, повышенным газообразованием.
Аллергии на белок коровьего молока проходит у большинства деток к году, у кого-то раньше и это связано с незрелостью иммунной системы.
Диагностировать её можно только путем изменения питания мамы, т.к вы на грудном вскармливании. Из вашего рациона необходимо исключить все продукты, которые содержат молоко и молочные следы: масло, творог, сыр, кисломолочные продукты, говядину, продукты, в составе которых также имеются эти компоненты, где есть даже следовые количества молока.
При соблюдении этих правил проявления должны уйти в течении одного месяца.
Также рекомендую сдать кал на содержание углеводов для того, чтобы решить вопрос о необходимости препаратов, содержащих фермент лактазу (Лактазар или Лактаза бэби).
Также помочь малышу можно:
- массаж животика по часовой стрелке ("выгонять" газы из кишечника)
- выкладывайте на животик перед каждым кормлением;
- во время приступа сухое тепло на животик (теплая пеленочка, специальные грелки с вишнёвый косточками, которые можно греть в микроволновке);
- можно носить малыша в позе высаживания (как будто садите на горшок);
- если малыш тужится поднимайте ножки к животик согнутые в коленях так, чтобы попа была слегка выше туловища;
- препараты на основе симетикона- эспумизан по 10 капель до 5 раз в день
- для восстановления микрофлоры кишечника (т.к по копрограмме присутствует йодофильная флора) можно давать Биогая по 5 кап 1 раз в день до 1 месяца
Алина, спасибо большое за развёрнутый ответ. На безмолочной диете мы около недели, если не употреблять всю молочную продукцию не будет недостатка кальция? Возможно надо пропить какие-нибудь витамины? На углеводы в кале анализ тоже сдали, придёт через пару дней.
Принятый ответ
Валерия, да, прием препаратов кальция при безмолочной диете у мамы необходим. Суточная дозировка должна составлять 1300-1500 мг. Препарат можно выбрать любой, например Кальций Д3 Никомед Эффект от безмолочной диеты, как правило, наступает через 2-3 недели
Здравствуйте,по описанию и копрограмме,вероятнее всего у ребёнка лактазная недостаточность. Нужно сдать кал на углеводы. Если они повышены,то начать прием лактозара.
В своём питании ограничить молочные продукты и все что вызывает брожение.
Перед каждым кормлением выкладывайте на живот. После, держите столбиком.
Делайте массаж живота 2-3 раза в день.
Между кормлениями можно давать водичку по чайной ложке.
От газиков,по потребности, симетикон( баботик, эспумизан, саб-симплекс)
При беспокойстве теплую пеленочку к животику.
Ангелина, спасибо большое за развёрнутый ответ. На безмолочной диете мы около недели, если не употреблять всю молочную продукцию не будет недостатка кальция? Возможно надо пропить какие-нибудь витамины? На углеводы в кале анализ тоже сдали, придёт через пару дней.
Принятый ответ
Можно пить поливитаминные комплексы для кормящих.