Боюсь, что ошиблась с дозировкой лекарства

Доброй ночи, произошла такая ситуация, двое детей температурят, одному из них давала лекарство - Нурофен в сиропе, от усталости и из-за того, что ребенок не хотел пить, сбил меня, сказал, что дала ему 15 мл (вес 30 кг), хотя я почти уверена, что дала только 2 шприца, то есть 10. Проблема в том, что боюсь не собьёт достаточно, если дозировках меньше, но будучи неуверенной давать ещё 5 мл не буду, боюсь рисковать. Ребенку 9 лет, вес 30 кг. Вопрос в том, что если не подействует, когда можно давать следующий раз жаропонижающее и как рассчитать дозировку Парацетамола, есть в таблетках взрослый, т.к. ребенок достаточно большой, точный вес -29,8 кг. Спасибо.

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте. Какую температуру сбиваете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Лариса, здравствуйте, температура 38,8 была до того, как напортачила с Нурофеном.

Наталья, в целом, температура не запредельная. Даже, если дали чуть меньше, эффект не выраженный, но должен быть. Если в течение часа температура не снизится или резко начнёт повышаться, дайте парацетамол. По дозе. 10-15 мг на кг. Т.е.300-450. Если от взрослой таблетки по 500, то это приблизительно 3/4=375 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Лариса, благодарю Вас!

На здоровье) И больше пейте жидкости, пожалуйста.

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте
Если доза была меньше положенного, то температура может либо снова повыситься раньше, либо снизится, но не сильно.
Если температура вновь будет расти до 38.5, то в таком случае можно дать Парацетамол из расчёта 15 мг/кг, т.е 3/4 от таблетки 500 мг.
Если ноги и руки холодные, то перед жаропонижающим необходимо дать 1 таблетку ношпы, она снимет спазм и теплоотдача будет происходит лучше, соответственно температура снизится быстрее.
Применяйте физические методы охлаждения пока не подействует жаропонижающее (они как правило, начинают действовать через 40 мин-1 час). Обтирания тёплой водичкой, мокрая прохладная тряпочка на лоб.
Для лучшего снижения температуры необходимо обильное теплое питье не менее 30 мл/кг/сут (вода, чай, морс, компот)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сбиваем как поднимается снова. Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.
На Ваш вес 3/4 взрослой таблетки парацетамола или 2 детские.

Принятый ответ

Добрый день. Если в течение часа температура не снизилась, дайте парацетамол 15 мг/кг+ физические методы охлаждения.

Принятый ответ

Ничего страшного не произошло.
Преапарат парацетамола можно давать сразу после того как поняли что нурофен не подейсвтвовал.