Мозоли на руках
Здравствуйте! У ребёнка трёх лет на руках сухие мозоли. На ладонях и пальца рук снаружи.Вроде не беспокоят. Но они постоянно на руках и не проходят. В чем может быть причина? Может нехватка витаминов?
Здравствуйте!
Это может быть кератодермия. Она бывает наследственная, или приобретенная. На стопах нет?
У кого-то из родственников есть подобные высыпания на ладонях или стопах?
Дарья, здравствуйте. Нет ни у кого ничего похожего
Дарья, на стопах нет
Хорошо, тогда пока можно использовать мазь уродерм 2 раза в день ,на сон под окклюзионную повязку. Дней на 10, затем повторный осмотр дерматолога для определения необходимости дальнейшего лечения.
Дарья, поняла, спасибо! То есть в любом случае нужно показаться дерматологу сначала. Но мазью уже сегодня можно начать мазать? И ещё, скажите, пожалуйста, насколько это опасно и вообще лечится?
Да очный осмотр обязателен. Это может быть просто очаговый гиперкератоз и пройдёт без следа.
Если окажется наследственная кератодермия, то будет рецидивировать, но должны быть высыпания и у родственников.
Мазь будет стирать клинику, лечение лучше начать после очной консультации.
Дарья, а как диагностируют? Соскоб, анализ крови?
Принятый ответ
Визуально, сбор анамнеза, осмотр родителей, как будет протекает в динамике.
Дарья, поняла. Спасибо!
Здравствуйте у кого-то из родственников есть подобные высыпания на ладонях и стопах?
Бэлла, здравствуйте. Нет.
Соглашусь с доктором Ромашко. Вам нужно сначала очно у дерматолога исключить кератодермию .