Консультация педиатра /

Температура 36,9 целый день — вопрос №756483

Здравствуйте.Мы приехали на горнолыжный курорт на лыжах кататься,вечером почувствовал кипение в голове и небольшой холод сначала температура была 36,9 максимальная 37,3,я сразу впал в панику что не смогу кататься на лыжах хотя лоб холодный.Снизилась сама через полчаса до 36,9 и до сих пор такая же.Мне нельзя на лыжи?Самочувствие хорошее,сейчас только мерил электронным градусником 5 минут,36,8

Педиатр
Здравствуйте
Если самочувствие хорошее, сейчас температуры нет, то противопоказаний к катанию на лыжах нет. Возможно, повышение температуры было связано с акклиматизацией или после физической нагрузки
Но нельзя также исключить начало вирусной инфекции, поэтому следует наблюдать за состоянием, контролировать температуру тела и при появлении головной боли, слабости, отделяемого из носа, боли в горле следует начать симптоматическое лечение
Принятый ответ
Клиент
Алина, при какой температуре противопоказано катание?Я 2 месяца назад ковидом болел

Педиатр
Алексей, в данном случае больше ориентируемся на самочувствие, но при температуре выше 37.5 физические нагрузки не рекомендованы
Клиент
Алина, а есть шансы что это корона?
Педиатр
Алексей, если болели недавно, то вероятность заболеть повторно низкая
Клиент
Алина, болел в ноябре,мы сейчас кататься едем как мне понять что температура высокая?Там же прохладно
Педиатр
Алексей, если болели в ноябре, то иммунитет ещё должен быть хороший и риск заболевания низкий
Прежде всего ориентируетесь на самочувствие, если ничего не беспокоит, то спокойно можно кататься
Клиент
Алина, точнее с 10 по 20 октября(не сильно разница?
Педиатр
Алексей, хороший иммунитет сохраняется обычно до 6 месяцев с момента выздоровления
Клиент
Алина, 36,8 померил,едим кататься немного кипит голова но на прохладе незаметно,я оставлю вам отзыв!
Педиатр
Алексей, в таком случае можно спокойно кататься. Хорошего Вам отдыха!
Клиент
Алина, а в каких дозах можно циклоферон попить?2 таблетки за приём раз в день?
Педиатр
Алексей, здравствуйте
Доза препарата рассчитывается на Ваш возраст и вес (если есть возможность укажите пожалуйста)
Клиент
Алина, вес 68кг,рост 185
Клиент
Алина, а что со мной случится если я с температурой 37 кататься поеду?
Педиатр
Алексей, для профилактики вирусных инфекций вам необходимо по 4 таб Циклоферона принимать внутрь, один раз в сутки, за 30 минут до еды, не разжёвывая, запивая ½ стакана воды. Схема приёма - 1-е сутки, 2-е сутки, затем на 4-е сутки, 6-е сутки и 8-е сутки
Педиатр
Алексей, не волнуйтесь, ничего страшного не случится. Температура 37.0 это допустимая температура для физических нагрузок. Если самочувствие хорошее, то спокойно можно кататься
Клиент
Алина, до 37,5 допустимая?Я если я полчаса назад поел можно таблетки выпить?Или ждать обеда
Педиатр
Алексей, да, все верно до 37.5 допустимо. Циклоферон лучше тогда выпить за 30 минут до обеда
Клиент
Алина, а если вчера 37,5 была а сейчас 37 то могу кататься?
Педиатр
Алексей, да можете, оцениваем состояние на сегодняшний день. Вчера повышение температуры могло быть на фоне физической нагрузки
Клиент
Алина, а даже мои это вирус ничего критичного не будет?
Педиатр
Алексей, при вирусной инфекции у вас бы уже были другие симптомы - слизистое отделяемое из носа, слабость, головная боль, кашель. Думаю волноваться не стоит и это не вирусная инфекция
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Вероятно всего это акклиматизация. Можете продолжить катания. При появлении катаральных симптомов, нужно прекратить.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, опять померил 37,2 я в панике приехали на неделю отдохнуть…
Терапевт, Нефролог
Если нет катаральных явлений, то идите катаетесь и пореже измеряйте температуру, если вас ничего не беспокоит.
Клиент
Ольга, у меня ещё со вчерашнего как то голова кипит щеки горячие.А что относится к катаральным явлениям?
Клиент
Ольга, а есть шансы что это корона?Но я в ноябре переболел
Терапевт, Нефролог
Катаральные явления это кашель, насморк, боль в горле. Щеки красные возможно из-за мороза и ветра. Пока наблюдайте за собой. Да коронавирусом можно заболеть повторно даже если болели в ноябре.
Клиент
Ольга, а в каких дозах мне циклоферон принимать?Все по разному говорят,мне для профилактики
Хирург
Здравствуйте. Температура подобная возможно если у компьютера посидеть к примеру или горячего чая попить и измерить. Плюсом электронный градусник погрешности дает. Если вы чувствуете себя хорошо ничего страшного нет, можете спокойно кататься на лыжах. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, у меня уже 37,5 сейчас(
Клиент
Данил, может противовирусные попить?
Хирург
37.5 высоковато уже. Противовирусные не помогут.
Клиент
Данил, через 10 минут уже 37 и холодить перестало…Странно
Хирург
Ну смотрите для наглядности я 2 часа просидел у компьютера и бесконтактный термометр показывает на моем примере 37.4 хотя чувствую себя хорошо, после отдохнул 36.7
Клиент
Данил, что мне делать?Ну вроде бы из симптомов только небольшой холод,мурашки.Завтра как я понимаю кататься не буду,надо тест сдать на ковид
Хирург
По хорошему верно мыслите стоит отдохнуть полежать посмотреть как поедет себя температура
Клиент
Данил, циклоферон может?
Хирург
НУ можете начать на всякий случай с целью профилактики.
Клиент
Данил, а сколько пить?
Хирург
Препарат принимают внутрь 1 раз/сут за 30 мин до еды, не разжевывая, запивая 1/2 стакана воды. для профилактики 7 суток
Клиент
Данил, я уже накрутил что это омикрон и наслушался что он поражает детей как и взрослых
Хирург
Не стоит в панику вдаваться может просто подстыли вот и реакция
Клиент
Данил, а в инструкции написано 3-4 таблетки на приём
Хирург
это для лечения, для профилактики по 1