Консультация эндокринолога /

Кетоны в моче — вопрос №1970658

Здравствуйте. 7.03 была сделана операция по удалению аппендицита. 7.03 сдавала ОАМ в норме. По крови глюкоза 6,3, срб 16, лейкоциты 10. 11.03 пересдала анализы в моче кетоны 3,9 и по крови так и есть глюкоза больше нормы. Так же 15.01сдавала ттг 4,6 до эндокринолога так и не могу дойти. В сентябре 23г. было кесарево. В беременность гестац сд, через 1,5 месяца сдавала тест, сахар 3,4.
Неужели сейчас СД развился или это в следствии операции, т.к голод был 2 суток

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте! Повышение сахара и кетонов могут быть следствием операции. Пересдайте глюкозу и гликированный гемоглобин через 1-2 мес, а также ОАМ.
По поводу ТТГ - повышение , характерное для субклинического гипотиреоза - проверка ТТГ также через 2 мес для отслеживания в динамике. При стойком росте может рассматриваться терапия тироксином.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владиславовна, а в день операции сахар тоже был выше нормы. Но кетонов не было.
Ттг если повышен можно йодомарин?

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, кетоны в моче из-за голода. Во время голода начинает расщепляться жир с образованием кетоновых тел (ацетон), он выделяется с мочой.
Глюкоза в ответ на стресс может повышаться.
Нужно через месяц проверить глюкозу из вены, гликированный гемоглобин, ОАМ.

ТТГ - 4.6 - это субклинический гипотиреоз, лечение не требует, только контроль через 2 месяца, лечение назначается при ТТГ выше 10.
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, Спасибо за ответ )
Эндокринолог
Здравствуйте, скорее всего это нарушения на фоне операции, стресса и голода . Кетоны появились тосно на фоне голода, как следствие глюкозного голодания печени, которая в норме запасает гликоген, и который берет из медленных углеводов, а сейчас было отсутствие пищи и появление кетонов.
По сахару нужно сдать повторно глюкозу и гликозилированный гемоглобин через 1-2 недели , т.к. по крови еще есть воспалительный процесс.
По поводу повышения уровня ТТГ сдайте кровь на АТкТПо для исключения аутоиммунного тиреоидита, т.е. повреждающего фактора для клеток щитовидной железы.
Сдайте ТТГ в динамике, для понимания как он ведет себя в динамике.
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, Спасибо за ответ. Так же в анализе было снижение билирубина 4,4 и Алат 4,86
Эндокринолог
Это точно на фоне голода было, показатели печеночных ферментов и желчевыводящей системы