Консультация эндокринолога /

Диета при сахарном диабете 2 типа — вопрос №1401167

Заболела сахарным диабетом 2 типа 9 лет назад. Сразу врач выписала таблетки, но лечение не помогает. Сахар утром 15- 16 единиц.... Имею лишний вес. К эндокринологу попасть не могу, т. к. я инвалид 1 гр., Домой она не выезжает. Что делать?
Пью утром по таблетке Диабетон и Галвус. вечером Сиофор 1 таблетку, и полтаблетки Диабетон. Соблюдать диету трудно, т. к. непонятно что можно есть, а что нельзя. В интернете противоречивые сведения.

Возраст: 51

Хронические болезни: Гипертония, сахарный диабет 2 типа

Эндокринолог
Здравствуйте
Напишите дозировку всех лекарств и в какое время принимаете.

Гликированный гемоглобин сдавали когда последний раз? И какой результат?

После еды какой сахар ?
Клиент
Дарья, доброе утро. Диабетон- 60 мг, Галвус-50 мг, Сиофор- 1000мг. Гликированный гемоглобин не сдавала ни разу, только общий анализ крови. Диабетон- 60 мг, Галвус-50 мг,- утром, через час после еды. Диабетон- 60 мг,, Сиофор- 1000мг. вечером, после ужинв.

Эндокринолог
Сколько по времени сахар такой высокий держится?
Клиент
Дарья, уровень сахара с самого первого дня обнаружения заболевания всегда такой. Тогда был 13. 5. Вообще уровень колеблется от 10 до 16. Это по утрам. К вечеру бывает и выше. Смотря что ем за день.
Эндокринолог
Сиофор принимайте утром 1,0 мг и вечером 1,0 мг после еды
Диабетом оставляйте 60 мг
Галвус 50 мг 2 р в день
Пока так
Контроль сахара натощак и через 2 часа после еды
Так в течении нед
Далее нужно смотреть по сахарам и гликированному

Сдать на гликированный гемоглобин обязательно, потому что если он выше 9, то нужно либо менять терапию, либо показание к инсулину

Соблюдать низкоугоеводную диету, ограничить сладкое и мучное.
Так как вы не на инсулине , то строгости в подсчете ХЕ не нужно
Нужно просто ограничить углеводы, есть в меньших количествах

Больше овощей, мясо и рыбу можно в любом количестве
Фрукты тоже не злоупотреблять
Мёд нельзя
Клиент
Дарья, все поняла. Сладкое- варенье, мед я не ем. Но ем каши, по утрам овсянку, вечером чередую каши и омлеты. Иногда ем макароны (рожки из муки твердых сортов). Ем хлеб ржаной с семенами подсолнуха, льна и тыквы- 1-2 кусочка в день. Пшеничный и выпечку не ем совсем. Если очень хочется сладкого- ем маленький кусочек пастилы без сахара. Пью минералку. Сыр плавленый можно? И еще вопрос по подсластителям. По утрам пью кофе с Фит парад №14, со стевией. Но в ней есть ЭРИТРИТ, слышала, что он очень вреден для сердца. Чем можно заменить?
Эндокринолог
Можно попробовать аллюлоза
А так из растительных это только стевия

Сыр можно
Клиент
Дарья, есть еще вопрос. Скажите пожалуйста, можно ли пить молоко (топленое молоко) и кисломолочку- кефир и ряженку, есть творог, сметану и йогурты?
Эндокринолог
Да можно .
Клиент
Дарья, Вы спрашивали о сахаре. До завтрака был 12,1, прошло 2 часа после еды, сейчас измерила -16, 8. Лекарства пока не принимала. Сейчас начну прием по Вашей схеме.
Большое спасибо за консультацию.
Эндокринолог
Попробуйте
Будут вопросы пишите ?