Ковид на грудном вскармливании
Доброе утро, уважаемые врачи! Прошу вашей консультации, как лечиться в данной ситуации. У Ххнас дома уже неделю муж , сын и папа болеют Ковидом. Из симптомов у мужа и папы один день температура, потом сухой кашель. Они уже пошли на поправку. Муж болел дольше и сильнее , у него была пара дней температура, потом очень сильная ломота в Костях, потом - очень сильные боли в горле. И тряска по ночам без температуры. Сын и папа изолированы в других комнатах, муж со мной в одной и деться некуда. Ещё у нас двухмесячная дочка. Не смотря на все принятые меры , на 6 день с болезни мужа я тоже заболела. Сегодня в ночь сначала резко начало трясти, как будто очень сильно замёрзла. Такая внутренняя дрожь Температура была вообще меньше 36, но выяснилось , что резко поднялось давление до 158/100. Вообще мое рабочее давление 110/70, после беременности 120/80. В конце беременности также прыгало давление до 148/100, в связи с чем вызывали роды. От давления ночью я ничего не пила. , Выпила горячий чай. Давление само нормализовалось в течение 10 минут до 120/80. Но через полчаса подскочила температура до 38,7. Выпила парацетамол, до утра отпустило. Сейчас с утра опять 37,5, при этом очень сильно ломит поясницу и ноги. Учащенное мочеиспускание, мутит. Подскажите, пожалуйста, как лечиться, учитывая, что дочка полностью на грудном вскармливании? Мне очень важно это сохранить. Как обезопасить ребенка. И что можно пить при таких скачках давления, если опять повторится? На дом из врачей никто не придет в связи с загруженностью, до поликлиники мне не дойти.. Да, ещё с вчерашнего дня першило и горело в горле. Кашля нет. Полоскала горло, рассасывала Лизобакт. Лизобакт рассасывала с начала болезни мужа, но все равно свалилась. Заранее всем спасибо!!
Здравствуйте! ГВ не прекращать. При этомВы можете принимать парацетамол по требованию (500-1000 мг2-3 р/сут, но не более 6 таб в сутки, он полностью безопасен на ГВ), для горла Тантум-Верде (противовоспалительный и обезболивающий эффект) и обильное тёплое питьё. Давление при этом вторично, и оно должно снижаться после приёма парацетамола от лихорадки. Можно дополнительно при давлении выпить но-шпу, но специфических гипотензивных лекарств принимать нет необходимости.
В эти дни ограничьте приём соли и солёных продуктов.
Лариса, добрый день! Спасибо большое!!! ?
На здоровье!
Лариса, ещё хочу уточнить- если добавится кашель, что можно из препаратов?
Кашель это симптом заболевания, в вашем случае он один из симптомов ОРВИ. Лечить кашель специально не нужно. По мере выздоровления от вируса и кашель прекратится. Если он сбудет приступообразный, сухой, то можете делать ингаляции через небулайзер чистым физраствором. Также и при влажном кашле,но трудноотхаркиваемой мокроте.Если он будет усиливаться ночью и мешать вам спать, то можно делать ингаляции с пульмикортом, 500 мкг*2р, для уменьшения подсвязочного отёка слизистой гортани при ОРВИ.
Лариса, спасибо ?
Лариса, доброе утро. Разрешить уточнить-- у меня сейчас очень сильное першение в горле, в связи с чем появился кашель. В том числе и в ночное время. Горло дерет. Кашель мешает спать ребенку. Какие антисептические пастилки наиболее эффективны в данном случае ? Я рассасываю Лизобакт 2-3 раза в день, пастилки доктор мом от кашля . Полощу горло ромашкой и сода плюс соль. Пшыкаю Тантум Верде. Насчёт Тантум Верде тоже вопрос - во время впрыскивания часть препарата рефлекторно глотается. Не вредно ли это для грудного вскармливания? Спасибо
Здравствуйте! Наиболее предпочтителен Тантум Верде (старайтесь не проглатывать его сразу после орошения), и ингаляции с физраствором через небулайзер).
Лариса, спасибо ?
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Здравствуйте, продолжайте кормить малыша! Частое проветривание и увлажнение помещения, обильное витаминизированное питье ( морсы, компот, шиповник, чай с лимоном и имбирем), при повышении температуры 38,5 парацетамол 500 мг можно до 4 раз в день, полоскание горла- мирамистин, рассасывать лизобакт 2 т 3 раза в день, нос промывайте солевым раствором аквалор, витамин Д 2000 ед. При сохранении жалоб со стороны мочевыводящих путей сдать общий анализ крови, общий анализ мочи.
Вита, доброе утро ? спасибо большое за ответ!
Вита, ещё хочу уточнить- если добавится кашель, что можно из препаратов?
При влажном кашле можно мукалтин, ингаляции с физ раствором через небулайзер, боржоми.
Вита, спасибо ?
Вита, доброе утро. Разрешить уточнить-- у меня сейчас очень сильное першение в горле, в связи с чем появился кашель. В том числе и в ночное время. Горло дерет. Кашель мешает спать ребенку. Какие антисептические пастилки наиболее эффективны в данном случае ? Я рассасываю Лизобакт 2-3 раза в день, пастилки доктор мом от кашля . Полощу горло ромашкой и сода плюс соль. Пшыкаю Тантум Верде. Насчёт Тантум Верде тоже вопрос - во время впрыскивания часть препарата рефлекторно глотается. Не вредно ли это для грудного вскармливания? Спасибо
Можно пектуссин
Вита, Спасибо ? а сглатывание Тантум Верде не вредно для молока и малыша ?
Принятый ответ
Нет
Принятый ответ
Здратвсвуйте! .
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос. От цистита конефрон 3 раза вдень 10 дней, клюквенный морс пить. Нужно кончено сдать общий анализ мочи и крови.
Температуру сбивать только если она выше 38.5 парацетамолом.
Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки
Екатерина, добрый день! Спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Лечение симптоматическое: НОС промывать солевыми растворами (аквалор,аквамарис,долфин) до 6р в сутки, при выраженной ринорее: ринофлуимуцил 1 вспрыскиванию до 4 раз в сутки 7 дней.ГОРЛО – антисептические пастилки 1 т до 5 раз в сутки рассасывать, полоскания горла:
- настои трав(ромашка,шалфей,календула, сода+соль: ) до 5р в сутки, спреи : ингалипт 2-4 раза в день, жаропонижающие при температуре выше 38: парацетамол (панадол) 500мг мг до 4 раз в сутки.
Для профилактики - соблюдение обычных санитарно-гигиенических правил - маска, проветривание и увлажнение помещения, влажная уборка.
Марина, добрый день. Спасибо за ответ !