Можно ли вылечить атрофию слизистой желудка?
Добрый день, уважаемые доктора! Длительно беспокоит ЖКТ. Лечился неоднократно этапами по разным схемам. Уже устал и от лечения и от диеты. Порой лечение прерывал из-за усиливающихся в ходе приема препаратов тупых болей в области желудка и подреберья. После стихания болей опять продолжал лечение очередным курсом, надеясь на улучшение. Сейчас перестал принимать препараты полностью-вроде стало легче. Пошла третья неделя без приема лекарств. Стараюсь соблюдать диету и режим. Но по-прежнему присутствуют незначительные периодические тупые боли в области желудка, иногда в кишечнике. Ем немного, если больше- ощущаю наполнение и болевые ощущения в желудке. Урчание и газообразование после приема пищи, иногда не связанные с приемом пищи. Бывают кратковременные умеренные боли во время сна. Стул ,как правило,один раз в день неплотный, не оформленный. Заметил, если не случайность, стул оформлялся лучше во время приема Ципрофлоксацина и Метронидазола и на очередном этапе после Де-нола с Урсодезом . По утрам незначительно подташнивает ,язык обложен сероватым налетом, изжоги нет. Аппетит нормальный. Но минус 8 кг за год .В качестве плюса от лечения: неприятный запах изо рта практически исчез. В целом -терпимо и можно смириться с нынешним состоянием ,но хотелось бы лучшего качества жизни, если это возможно в моем возрасте (61).Поэтому и обращаюсь за советом. Еще настораживают результаты ЭФГДС. До лечения: слизистая желудка умеренно атрофичная , гипермированна, умеренно отечна. После лечения: атрофичная, гипермирована ярко диффузно отечная выражено.Что могло ухудшить состояние? Если сбивали кислотность препаратами ИПП, а она в норме, или среда щелочная-возможно такое?Для справки :во время лечения повторно переболел ковидом, лечился. Кроме того, принимал препараты НПВП при обострении остеохондроза ПКО позвоночника и пролечивал курсом аденому простаты. Сейчас принимаю препараты от головной боли. Прошел обследование: 1.УЗИ ОБП 2.ЭФГДС 3.МРТ ОБП (июль 2021 г.) 4.Копрограмма 5.Общий и БАК 6.На дисбактериоз и на чувствительность 7.ОАМ Результаты прикрепляю .По колоноскопии-патологии не выявлено.Анализ теста крови на Хилорибактер :суммарные А/Т к антигену CagA –отрицательный.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Атрофия ставится в целом после биопсии, но если что-то и подтвердится очаговая слабая атрофия не страшна, здесь самое главное динамический контроль.
На хеликобактер надо сдать дыхательный тест
Екатерина, здравствуйте! Возможности сделать биопсию и сдать дыхательный тест на хеликобактер по месту жительства,к сожалению, нет.А результаты теста на А/Т получается не информативны и не объективны?Доктор ,я Вас попрошу ,в целом оцените,пожалуйста,результаты моего обследования,которые прикрепил.На что обратить внимание и что порекомендуете?И, по-возможности, поясните.
По обпледовпниям- копрограмма хорошая.
В биохимии щелочная и холестерин немного повышены, это все из-за плотной желчи(видно на мрт)
Екатерина, здравствуйте! Спасибо за ответы.Подскажите, в анализе на дисбактериоз выявлен Стафилоккок 10 в четвертой степени.Как к этому относиться? Это может быть причиной жидкого стула?
Пропейте курс альфа нормикса 400 мг 2 раза в течение 10 дней
Екатерина, спасибо!