Консультация кардиолога /

Повышение давления, каждый вечер — вопрос №756574

Здравствуйте, вторую неделю каждый вечер поднимается давление до 180, болей в сердце нет, кардиограмма хорошая, модет ли это быть заболеванием сердца? Иногда давление растет после приема таблеток, принимаю копотен

Кардиолог
Здравствуйте, Наталья
Это проявления артериальной гипертонии.
Определить - это заболевание или функциональное (т.е. преходящее) состояние можно:
1 контролируя АД и частоту пульса утром и вечером каждый день +
2. выполнив ЭХОКГ
Принятый ответ
Клиент
Илья, год назад переболела ковидом, месяц назад был сильный стресс, потом капельницы тиагамв, мексидол, пропила настойку пион, боярышник, корвалол, пустырник, потом началось давление

Кардиолог
Все верно. Просто подспудно, в течение длительного времени, развивались изменения в сосудах. А ковид был тем самым спусковым крючком - вирус часто повреждает сосуды и концевые нервные окончания. Т.е. он значительно ускорил проявления гипертонии.
Выполните те минимальные рекомендации, что я Вам указал выше - будет понятно, как и с чего начать лечение
Клиент
Илья, спасибо
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По описанию, больше данных за манифестацию гипертонической болезни. Пройдите эхо кг, узи сосудов шеи, почек, почечных артерий. Выполните СМАД или ведите дневник измерений артериального давления 2 недели. По результатам можно будет определиться с причиной и назначить лечение при необходимости.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, переболела ковидом год назад, полтора месяца назад был сильный стресс
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
В любом случае, перечисленные мною обследования для вас актуальны
Кардиолог
Здравствуйте похоже на на, ало гипертонической болезни, рекомендую сделать вам ЭКГ узи сердца и сосудов шеи, сдайте биохимию, пока для снижения давления можете использовать моксонидин 0.2 мг
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, биохимия хорошая, у меня еще присутствует чувство тревоги, перебрлела ковидом год назад
Кардиолог
Возможно и давление у вас как проявление тревоги, но это будет понятно после обследований
Клиент
Гульнара, полтора месяца назад был сильный стресс, делала капельн цу миагама,, потом уколы мексидол и церибрализин, пропила настойку пион, боярышник, корвалол, пустыррик, нарвы стали лучше, а теперь давление
Кардиолог
Могу порекомендовать вам ещё адаптол принимать по 1 т 2 р в день курсом 1 месяц или проконсультируйтесь с психотерапевтом
Кардиолог
Здравствуйте, Татьяна.
Вполне вероятно, что это синдром артериальной гипертонии вследствие стресса и перенесённой Ковидной инфекции ( отсроченное осложнение ) , но не переживайте, это обратимо!
Сейчас продолжите курсом Мексидол 125 мг по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц , он нормализует тонус сосудов и предотвращает повышение давления и Персен по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц, это растительный успокоительный препарат.
Как скорую помощь при повышении давления лучше использовать моксонидин 0,4 мг
Для дообследования - советую сделать экг , эхо- кардиографию, уздг БЦА, липидограмму , протромбин , глюкозу крови.
Если нужна будет помощь- пишите мне, постараюсь помочь
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо
Кардиолог
Татьяна, крепкого Вам здоровья! ?
Клиент
Юлия, я пропила настойку месяц пустырник, корвалол, боярышник, пион, а что скажите по поволу афобазола?
Кардиолог
Татьяна, афобазол слабого действия. В таком случае лучше Фенибут 250 мг по 1 таблетки 2 раза в день- 1 месяц
Клиент
Юлия, спасибо, у вас лучший ответ, я напишу вам
Кардиолог
Спасибо большое, Татьяна ?
Клиент
Юлия, только что был скачоа давления, по вашему совету приняла миксодип 0.4 давление через 10 миныт упало, но голова шумит, скажите, а фенибут не слишком серьезный препарат? Мне п ихотерапечт прописала стресам и ти тиао, но у меня после стрезама стали гореть руки и ррудь, не стала больша принимать, тритико не пробовала, боюсь, завтрс к врачу и выполпю все ваши советы. С этой болячкой я осталась без работы, страшно что со мной будет дальше. Здоровья Вам и благополучия
Кардиолог
Татьяна, если моксонидин так резко снижает Вам давление, принимайте не 0,4 , а 0,2 мг .
Нет , Фенибут не слишком серьезный препарат, это противотревожный препарат , кроме того. , он улучшает качество сна. Но. , если опасаетесь , лучше , конечно , обсудить возможность приема этого препарата на очном осмотре
Клиент
Юлия, может потому что я приняла вместе с корвалрлом? Еще заметила, что в последнне время не могу в интернете смотреть все подряд, начинается тревога, каа паничаские атаки
Кардиолог
Татьяна , да. , вероятно эффект усилился на фоне приема корвалола. Вполне возможно, что это панические атаки и поэтому, такие резкие скачки повышения давления . Лучше посоветуйтесь по поводу лечения с неврологом .
Клиент
Юлия, Здравствуйте, мне назначили капельницы мексидол, актовегин, цераксон и уколы комблипен, а так же таблптки фенибут, грандоксин, пантогам. Подскажите , это поможет? По ЭКГ небольшие возрастные изменения
Кардиолог
Да, Татьяна, я думаю, это поможет . В целом - эффективная терапия
Клиент
Юлия, спасибо, а от моксонидина может быть слабость на другой день?
Кардиолог
Нет, он не вызывает слабость
Клиент
Юлия, вчера первый раз приняла фенибут, сегодня тошнота и слабость, может быть от него?
Кардиолог
Я сейчас работаю в Красной зоне, отвечать смогу только после 22.00 вечера
Кардиолог
От однократного приема фенибута , тошнота и слабость не может быть.
Клиент
Юлия, спасибо Вам огромное. Терпения Вам в вашей работе
Кардиолог
Татьяна, спасибо !
Буду признательна за отзыв на этом сайте!
Кардиолог
Здравствуйте. Скорее всего это проявление гипертонической болезни. Необходимо дообследоваться и начать принимать комбинированную гипотензивную терапию. Для этого необходимо сделать ЭКГ, УЗИ сердца для оценки камер сердца, суточное мониторирование АД для оценки повышения давления в течении суток, сдать кровь на общий анализ крови, гормоны щитовидной железы, биохимический анализ крови (глюкоза, креатинин, мочевина, холестерин, АЛТ, АСТ), липидный профиль, общий анализ мочи, УЗИ почек. Экстренно для снижения давления необходимо принимать моксонидин 0,02 или каптоприл 25 мг. С результатами обследования на очный осмотр к кардиологу для подбора постоянной гипотензивной терапии.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день!
С таким повышением обязательно нужно обследоваться
Узи сердца, экг, узи сосудов шеи, общий анализ крови, мочи, узи почек.
Пока начинайте приём амлодипина по 2 р/д
Клиент
Анна, скажите пожалуйста, мне прописали фенибут, а от него может быть тошнота?
Кардиолог, Терапевт
Может