Какие анализы сдать при цистите
Здравствуйте! Какие анализы сдать при вялотекущем цистите (особых болей нет, но тянет не приятно), учащённое мочеиспускание, один раз была кровь в моче. Интересуют анализы мочи и ещё какие то если нужно
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, Вам необходимо будет обследоваться. Рекомендую сдать общий анализ крови, б/х анализ крови на мочевую кислоту, мочевину, креатинин; общий анализ мочи, анализ мочи по Нечипоренко, бак. посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам. Мочу сдавать с соблюдением правил сбора: утренняя моча в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном. Желательно сдать мазки на микрофлору у гинеколога, возможно причина обострения цистита в дисбактериозе влагалища. По результатам посева назначить лечение. Пока принимать канефрон по 2 драже * 3 раза в день 14 дней. Бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день 14 дней, но - шпу 40 мг при болях и спазмах. Также пройдите УЗИ почек и мочевого пузыря для исключения мочекаменной болезни.
Галина, здравствуйте! Про тампон впервые слышу, расскажите пожалуйста, собирать мочу, при этом полностью использовать тампон как при критических днях? Процедуры гигиенические простой водой проводить? Ранее мне говорили просто сдавать среднюю порцию мочи
Тампоном нужно прикрыть влагалище, чтобы флора из влагалища не попала в анализ и не нарушила его информативность. Утренняя моча, средняя порция. Да, просто водой.
Галина, текущие анализы мочи я сдавала месяц назад и они были чисты. Может есть ещё какие то расширенные анализы мочи? Чтобы понять в чем дело
Анализ мочи по Нечипоренко, где в 1 мл мочи посчитают количество эритроцитов, лейкоцитов, цилиндров.
Принятый ответ
Здравствуйте. Необходимо обследование: ☑️общий анализ мочи и крови,
☑️бакпосев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам (на стерильность).
☑️Обследоваться у гинеколога:
?соскоб из цервикального канала, влагалища и уретры на ИППП (ПЦР, фемофлор)
?исключить дисбиоз влагалища и баквагиноз !!! Бакпосев отделяемого влагалища (лактобактерий должно быть не менее 10⁵ КОЕ)
☑️Выполнить УЗИ почек, мочевого пузыря, остаточной мочи, органов малого таза.
Пост про рецидивирующий цистит ?https://www.instagram.com/p/CT97na9ISC2/?utm_medium=copy_link
Дмитрий, подскажите пожалуйста и фемфлор сдать и пцр? Или что то одно? Ссылка на Инст не кликабельная, пришлите пожалуйста название вашего аккаунта
Или фемофлор или ПЦР. Ссылку 5вдо скопировать просто (выделить)? Аккаунт urologanikeev
Принятый ответ
Добрый день!
Вам нужно сделать обследование
УЗИ мочевого пузыря
Общий анализ мочи
Бак посев мочи с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков
С уважением врач-уролог к м н Беккер АМ
Принятый ответ
Здравствуйте в первую очередь общий анализ мочи , узи почек и мочевого пузыря.
Принятый ответ
Добрый день.ОАК,ОАМ,посев мочи на микрофлору,урогенитальный соскоб на ИППП.УЗИ почек,мочевого пузыря,осмотр гинеколога