Мрт головы
Муж в декабре переболел орви, может ковидом, не знаем, но привит был. Выздоровил. На данный момент поменялись вкусы и запахи. Был какой то щелчок в правой стороне головы, и болит голова. Прокомментируйте пожалуйста мрт мозга.
Принятый ответ
Здратвсвуйте! значимых изменений нет, признаки ВЧГ, тут стоит посетить офтальмолога для осмотра глазного дна. По поводу запахов, то такое после ковида возможно. Стоит пропить гингко билоба 120 мг 2 раза в день и нейробион 3 раза в день месяц
Екатерина, чем сейчас можно помочь, чтоб не болела голова? Анальгетикине помогают
а что именно пробовали?
Екатерина, цитромон, парацетамол, ибуклин, нурофен, анальгин, ещё какие то обезболивающие капсулы белосиние, не помогают
учитывая повышение ВЧД можно пить диакарб 1 таб утром вместе с аспаркамом и кавинтон пропить 10 мг 3раза в день месяц. при болях можно новиган попробовтаь
Принятый ответ
Здравствуйте!Головные боли не беспокоят ?Необходимо пройти офтальмолога глазное дно !
По поводу запахов пропить мильгамма композитум 1 т -1 р в день 1 мес
Нонна, здравствуйте колющая боль, как будто что то колит, лоб не болит, получается где висок, чуть выше, боль не постоянная. Наклонился вниз, как буд то что щёлкнуло, после этого голова стала болеть
Конс офтальмолога Обязательно глазное дно,узи брахиоцефальных и интракраниальных артерий
Нонна, какие ещё обследования нужно пройти для очной консультации невролога? Получается узи артерий и сосудов и глазное дно? И все?
Да этого достаточно
Нонна, спасибо. Подскажите как сейчас можно снять боль в голове.? Анальгетикине не помогают, побывали ибуклин, цитромон, парацетамол, анальгин, нурофен. И ещё какие то обезболивающие бело синие
Пиралгин в составе фенобарбитал сразу снимет боль
Принятый ответ
Здравствуйте.
По МРТ нет ничего критичного. Латеровентрикулоассиметрия - это разность размеров боковых желудочков, обычно является врождённой особенностью строения ликворной системы. Кисты шишковидной железы являются случайной находкой на МРТ, клинически не проявляются, лечения не требуют.
Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая? Локализация - лоб, виски, затылок? Боль сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой?
Алина, колющая боль, как будто что то колит, лоб не болит, получается где висок, чуть выше, боль не постоянная. Наклонился вниз, как буд то что щёлкнуло, после этого голова стала болеть
Боль не усиливается при жевании, широком открытии рта?
Алина, нет. А подскапжите что за утолщение решетчатого лабиринта?
Это может свидетельствовать о воспалительном процессе, скорее всего на фоне перенесенной ОРВИ. По этому поводу лучше проконсультироваться с ЛОР врачом.
Могу предложить, что щёлкнуть мог височно-нижнечелюстной сустав.
Алина, чем сейчас можно помочь, чтоб не болела голова? Анальгетикине помогают
Можно попробовать антиконвульсанты, например габапентин по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 2 недели. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ничего не вижу критичного по мрт, особенности которые патологией назвать сложно - арахноидальные ликворокистозные изменения не патология и такие изменения современные рентгенологи не выносят в заключение - это не профессионально. Латеровентрикулоасиммтерия - это немного отличаются желудочки мозга по размерам, притом что сами размеры в норме, это тоже не патология. Киста шишковидной железы тоже не патология а особенность. то есть по мрт все нормально и давать жалоб такие особенности не будут.
Извращение вкусов и обоняния после ковида явление частое, доится очень в разных диапазонах, индивидуально - когда пара недель, у кого несколько месяцев, но всё приходит в норму.
Как именно болит голова, где - затылок, лоб, темя, виски? сжимает давит,пульсирует, распирает, ноет? вся голова или только половина? лежа боли уменьшаются?
Яна, здравствуйте ждала вашего ответа очень. Боль не зависит от положения тела и от времени суток. Получилось что нагнулся и как будто что то щёлкнуло а голове, боль колющая, выше виска, над ухом получается выше, бывает резко за болит. Анальгин, ибуклин, нурофен, ношпа не снимают боль.
Боль если появилась резка после определенный позы то скорее всего невралгическая, нерв отреагировал, не исключено что затылочный.
Попробуйте попить Карбамазепин ( Финлепсин) 200 мг по пол таблетки 2 раза в день 2-3 недели ( при малой эффективности пить 1 таб 2 раза в день).
Индометацин 25 мг по 1 таб во время еды 2 раза в день - 5-7 дней.
В шею втирать Долгит крем 3 раза в день - 2 недели.
Спать на ортопед подушке.
Должно пройти.